Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 апреля 2021 года Полицейские следователи закончили расследование уголовного дела о мошенничестве с продажей лекарств, от которого пострадала 34-летняя рязанка, воспитывающая ребенка-инвалида

В 2020 году в полицию обратилась 34-летняя жительница Рязани, которая сообщила, что не может получить заказанные с помощью сети интернет лекарства, необходимые для лечения малолетнего ребенка-инвалида.

Выяснилось, что ранее она обнаружила на сайте бесплатных объявлений предложение по продаже необходимых препаратов по привлекательной цене – дешевле чем в аптеках почти в два раза. Женщина связалась по указанному телефонному номеру и согласилась с условием полностью оплатить покупку перед тем как получить заказанные лекарства. После этого она перевела на счет продавца всю сумму - более 15 тысяч рублей. Через некоторое время рязанка получила посылку с упаковкой дешевого витаминного комплекса. Связь с продавцом оборвалась, пострадавшая не получила лекарств и не вернула деньги.

По факту мошенничества Следственной частью Следственного управления УМВД было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Специалисты Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области провели оперативно-розыскные и технические мероприятия с использованием специального оборудования и программного обеспечения и «вычислили», что к мошенническим действиям причастна 33-летняя жительница Республики Удмуртия. Оперативники и следователь выехали в этот регион, разыскали там злоумышленницу и задержали ее.

По версии следствия, 33-летняя жительница Республики Удмуртия разместила в сети интернет объявление о продаже лекарственного препарата по привлекательной цене в надежде быстро найти покупателя. Зная, что такие медикаменты используются при лечении детей-инвалидов и что родители такого ребенка готовы на многое, чтобы обеспечить необходимые препараты, злоумышленница потребовала с покупательницы полную предоплату, а затем, получив деньги, перестала выходить на связь.

В ходе расследования стало известно, что злоумышленница причастна еще к 5 аналогичным мошенничествам, от которых пострадали жители одного из регионов России. Уголовные дела направлены в суд.

Следователи Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области закончили расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества. Прокурор утвердил обвинительное заключение и уголовное дело направлено на рассмотрение в Железнодорожный районный суд города Рязани.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости