Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 апреля 2021 года 30-летию ветеранского движения органов внутренних дел России посвящается. Подполковник полиции в отставке Вадим Кузнецов более 20 лет прослужил в УМВД России по Магаданской области

21 год подполковник полиции в отставке Вадим Кузнецов прослужил в Экспертно – криминалистическом центре УМВД России по Магаданской области. И сегодня, выйдя на заслуженный отдых, остается полицейским в душе – настолько всегда был предан своему любимому делу.

Поначалу Вадим Юрьевич служил экспертом традиционной криминалистической практики, а через несколько лет, пройдя обучение и получив специальный допуск, стал выполнять фоноскопические экспертизы.

Это трудоемкие и кропотливые исследования, которые позволяют определить принадлежат ли, например, голос и речь на аудиозаписи, конкретному человеку, а также какие именно реплики произнес гражданин.

- В марте 2012 года в Магадане было совершено разбойное нападение на таксиста, - рассказывает Вадим Юрьевич. Глубокой ночью молодой человек вызвал такси, в течение нескольких часов катался по городу, как потом установили следователи, выбирая подходящее для нападения место.

В нескольких километрах от города нанес водителю несколько ножевых ранений, забрал выручку – всего двести рублей и скрылся. Потерпевший, остановив попутку, обратился за помощью. Вызвали полицию и скорую.

На месте происшествия эксперты – криминалисты изъяли следы рук, что зимой обычно достаточно сложно сделать – потожировые следы на морозе быстро замерзают. По системе «Папилон» установили личность злоумышленника, который только успел добраться домой и был крайне удивлен визиту полицейских. Еще долго сокрушался – как же его так быстро нашли.

В дальнейшем мне на исследование поступила запись с видеорегистратора автомобиля такси. Необходимо было прослушать весь разговор, идентифицировать голос нападавшего. Вообще, с подобными записями работать довольно трудно – очень много посторонних шумов, в данном случае еще и реплики преступника были крайне короткие и малоинформативные. Тем не менее, была собрана достаточная доказательная база, и негодяй свое наказание понес.

- Бывали и курьезные случаи, - продолжает Вадим Юрьевич. – Однажды, в начале нулевых, оперативники вели группу молодых людей, которые вымогали деньги у предпринимателя. Напротив магазина «Восход» злоумышленники назначили своей жертве встречу. Напряженная беседа записывалась. Один из вымогателей ел булку – видимо очень занятой был, не успел пообедать. Оставшийся небольшой кусочек он решил бросить голубям. Все это время диалог на повышенных тонах продолжался. И вдруг их голоса прервало хлопанье крыльев. На несколько крошек слетелась целая стая голубей, птицы атаковали молодых людей: летали вокруг, садились на них и били крыльями - наверно очень хотели добавки. Злоумышленникам ничего не оставалось, как ретироваться.

Долгие годы Вадим Юрьевич трудился в сильном и сплоченном коллективе единомышленников. Сегодня он с теплотой вспоминает своих коллег.

В настоящее время Вадим Кузнецов - педагог дополнительного образования магаданского детского Кванториума. Он проводит активную работу в составе Общественного совета при УМВД.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости