Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 апреля 2021 года 30-летию ветеранского движения органов внутренних дел России посвящается. Добрые инициативы прапорщика Дудецкого

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился» - это про нашего героя, Валентина Федоровича Дудецкого, в судьбе которого отразились многие страницы истории органов внутренних дел Магаданской области.

Колыма. Начало 70-х годов. Преступная группа в течение нескольких месяцев совершала хищения, как в областном центре, так и в ближайших районах: Ольском и Хасынском. Воровали все подряд: ювелирные изделия, продукты и даже алкоголь из ресторана. Ориентировки находились во всех отделениях милиции, у каждого патрульного и народного дружинника, но злоумышленники были осторожны, следов не оставляли… Как-то ночью в дежурной части Ольского района раздался телефонный звонок, взволнованный женский голос сообщил, что в доме по – соседству в отсутствие хозяина горит свет. На вызов прибыл молодой милиционер – Валентин Дудецкий, подойдя к двери, он увидел, что замок сорван, а когда к нему навстречу двинулся подвыпивший гражданин, то сразу опознал одного из разыскиваемых. Сделав предупредительный выстрел, милиционер крикнул: «Все на пол!». Подельники мгновенно рухнули, не осмеливаясь пошевелиться… В ходе осмотра места происшествия, следственно-оперативная группа обнаружила в подвале дома похищенные вещи и ювелирные украшения. Все фигуранты оказались ранее неоднократно судимые. За очередные преступные художества они получили длительные сроки.

За свой смелый поступок Валентин Федорович Дудецкий был удостоен особой награды МВД СССР - «Отличник милиции». Начинал же Валентин Федорович службу в далеком 1968 году милиционером камеры предварительного заключения, работал в дежурной части, был начальником изолятора временного содержания, старшиной отдела, а затем командиром патрульно-постовой службы Ольского РОВД.

В свои 74 года этот жизнерадостный, энергичный человек – старший прапорщик милиции в отставке продолжает жить интересами службы, возглавляет Совет ветеранов органов внутренних дел Ольского городского округа, занимается общественной работой, встречается с молодежью, организовывает и участвует в мероприятиях, которые, в первую очередь связаны со службой.

В июле 2018 года в поселке Армань Ольского городского округа полицейские открыли памятную мемориальную доску в честь младшего лейтенанта милиции Вастьянова Александра Ивановича, участкового инспектора Арманского ПОМ Ольского РОВД, погибшего 26 октября 1971 года при задержании вооруженного преступника. Валентин Дудецкий был коллегой Александра Ивановича и принял непосредственное участие в организации мероприятия в честь героически погибшего товарища.

Летом 2019 года Валентин Федорович на местном кладбище обнаружил заброшенную могилу ветерана Великой Отечественной войны Касько Ивана Егоровича 1924 года рождения.

Идею восстановить могилу фронтовика поддержал начальник Отделения МВД России по Ольскому району Денис Разумов. При активном участии личного состава полиции, представителей Общественного совета при Отделении МВД была проделана работа по благоустройству места захоронения, установлен памятник и ограждение.

2 сентября 2019 года в день окончания Второй мировой войны, полицейские и общественники впервые почтили память ветерана, возложив цветы к его могиле. Сотрудники Отделения МВД России по Ольскому району, Совет ветеранов, гражданские активисты взяли шефство над могилой ветерана Великой Отечественной войны.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости