Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 апреля 2021 года Дню ветерана органов внутренних дел посвящается: Анатолий Кириллович Лосицкий

Анатолий Кириллович Лосицкий родился 30 мая 1938 года. Еще в выпускном классе школы он принял твердое решение отправиться на строительство Братской ГЭС. Принимал участие в стройке обводной дороги вокруг будущего Братского моря, в составе бригады взрывал каменные сопки. Затем была служба в армии в Забайкалье, в строительных войсках.

Вернувшись в Смоленск, Анатолий выучился на токаря, работал на заводе. Заочно поступил в Московский юридический институт. Когда он учился на 4-м курсе, его вызвал в горком партии и направили служить в милицию. Так в сентябре 1964 года Анатолий Лосицкий стал участковым инспектором милиции, затем служил в отделе охраны общественного порядка, проходил практику в следственном отделе.

Практика закончилась, и Лосицкий начал службу в уголовном розыске. Достаточно быстро он зарекомендовал себя настоящим профессионалом, которому были по плечу самые сложные и, казалось бы, безнадежные дела.

В 1972 году в Починковском и Рославльском районах была зарегистрирована серия краж из магазинов. Неизвестные похищали так называемые культтовары: наручные часы, магнитофоны, телевизоры и гитары. Ущерб по тем временам был на очень крупную сумму. Одних только наручных часов было похищено более 200 штук. Работа «по горячим следам» результатов не дала, преступления оставались нераскрытыми более полугода. Раскрытие этой серии хищений государственного имущества стояла на контроле МВД СССР.

Руководство управления уголовного розыска командировало Анатолия Лосицкого в Рославльский РОВД как наиболее подготовленного в оперативном плане сыщика.

Анатолий Кириллович, прежде чем ехать в райотдел, остановился возле универмага в поселке Остер. Там, познакомившись с местными жителями, он установил с ними доверительный контакт, и один из мужчин рассказал, что, гуляя по лесу недалеко от поселка, обнаружил кучу ярлыков от наручных часов и солдатский бушлат. Лосицкий предположил, что эта информация может представлять оперативный интерес, отправился на указанное место и нашел тот самый бушлат. В кармане был клочок бумаги с фамилией какого-то сержанта.

В то время в военном городке Шаталово работала рота стройбата. Анатолий Кириллович пришел в расположение роты и показал бушлат командиру. Выяснилось, что одежда принадлежит одному из сержантов. Однако тот отдал свой бушлат одному из военнослужащих, который три дня назад дезертировал.

Далее было установлено, что дезертир уехал в Молдавию, где живут его родители. Анатолий Лосицкий отправился за ним, при обыске в квартире обнаружил большой целлофановый пакет, в котором лежало около 100 наручных часов. Сыщик доставил подозреваемого и похищенное имущество в Смоленск. В это время был установлен его подельник и обнаружена другая часть похищенного имущества. Материалы для дальнейшего разбирательства были переданы в ОБХСС. Так благодаря смекалке и профессионализму Анатолия Лосицкого была раскрыта серия имущественных преступлений с крупным ущербом.

Руководство заметило Лосицкого и оценило. В 1976 году он был направлен в только что созданную Академию управления МВД России, где прошел обучение и получил звание майора милиции.

Вернувшись после окончания Академии в Смоленск, Лосицкий стал заместителем начальника Заднепровского отдела милиции. В 1979 году - новое назначение. В городе образовался новый район – Ленинский, и руководство приняло решение назначить Лосицкого начальником Ленинского отдела милиции. С 1982 по 1985 годы Анатолий Кириллович служил в должности начальника управления уголовного розыска в областном УВД. В январе 1985 года его вызвали в Министерство внутренних дел и направили в Иркутск. Так он стал заместителем начальника УВД Иркутского облисполкома. В ноябре 1988 года полковник милиции Анатолий Лосицкий вышел в отставку.

Сейчас он живет в деревне в Руднянском районе и увлекается резьбой по дереву.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости