Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 апреля 2021 года На Колыме гражданин перевел кибермошенникам более 5 миллионов рублей

16 апреля в Отдел МВД России по городу Магадану обратился 47-летний житель областного центра, который сообщил о том, что стал жертвой злоумышленников.

Заявитель рассказал, что на номер его телефона позвонила неизвестная. Представившись работницей банка, она сообщила мужчине о том, что, используя его доверенность, граждане пытаются получить кредит. Мужчина пояснил, что такого права никому не передавал. Специалист финансового учреждения рассказала, что совместно с правоохранительными органами проводится операция по предотвращению хищений денежных средств с банковских счетов граждан при помощи оформления кредитов и установления лиц, причастных к этим противоправным действиям. Она пояснила, что гражданин тоже может лишится своих накоплений, чтобы этого не произошло, в ближайшее время с ним свяжется сотрудник правоохранительных органов и расскажет о мерах сохранности денежных средств.

В этот же день гражданину позвонил неизвестный, который предложил обезопасить свои сбережения и помочь изобличить злоумышленников. Для этого ему необходимо оформить кредит, обналичить деньги, а затем через банкомат перевести их на указанные банковские счета, убедив в том, что денежные средства, которые он перечисляет автоматически погашают его кредит.

Введенный в заблуждение колымчанин выполнил все указания собеседника и перевел 5 миллионов 272 тысячи рублей. После этого неизвестный сообщил, что он не является сотрудником правоохранительных органов, а мужчине теперь придется выплачивать кредит.

Следователями ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до десяти лет.

Внимание!

Полицейские призывают граждан быть бдительными не совершать с помощью мобильных приложений, банкоматов и платежных терминалов незнакомые финансовые операции.

В случае, если вам позвонил неизвестный и представится сотрудником банка, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне банковской карты.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 04:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости