Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 апреля 2021 года Начальник областного подразделения по делам несовершеннолетних Людмила Симкина рассказала школьникам о кибербезопасности

В рамках профилактического мероприятия «Твой выбор», а также Всероссийского проекта Российского движения школьников «Классные встречи» и при поддержки Общественного совета при УМВД России по Калужской области руководитель регионального подразделения по делам несовершеннолетних Людмила Симкина прочла лекцию для учащихся 8 классов средней общеобразовательной школы № 25 в Калуге.

Подполковник полиции разъяснила ребятам правила безопасности, которыми должен пользоваться каждый на просторах виртуальной сети. Пароль, антивирус и недоступность персональных данных третьим лицам – вот три главных принципа, о которых не следует забывать.

Кроме того, она объяснила подросткам, что, выкладывая личные фотографии, на которых можно легко определить местожительство или достаток семьи, а также размещать подробные сведения о своих передвижениях – это лишний раз давать злоумышленникам информацию, которую они могут использовать в своих преступных целях.

Более подробно Людмила Симкина остановилась на таких явлениях как троллинг и кибербуллинг. Вместе с сотрудником полиции ребята определили основные отличия этих явлений в сети Интернет, а также уяснили правила поведения, если они подверглись атакам при общении в социальных сетях.

Еще одной важной темой стала ответственность за совершение правонарушений и преступлений. Людмила Викторовна напомнила школьникам, что Интернет – публичное пространство и вся информация, будь то фотографии или высказывания, попадая туда, становятся достоянием широкой общественности и за каждое слово, нарушающее права других людей, придется нести ответственности.

Лектор задавала ребятам наводящие вопросы и предлагала самим найти ответы на них. На прощание сотрудник полиции оставила памятки, которые еще раз напомнят слушателям основные правила безопасности в киберпространстве.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости