Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 апреля 2021 года СМИ о НАС: Ветераны всегда в строю

17 апреля в России отмечается День ветеранов внутренних дел и внутренних войск. Этот праздник имеет сравнительно недолгую историю, так как первое широкое празднование состоялось в 2011 году.

В этот день мы выражаем почтение людям, которые в течение долгого времени служили на благо страны и до сих пор продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания и опыт.

В Рузаевском районе немало достойных людей, жизнь которых могла бы послужить для молодого поколения ярким примером мужества, бесстрашия, верности долгу и чести.

Николай Трофимович Матюшкин - один из тех людей, которые совершенно осознанно выбрали своей профессией воинскую службу. Будучи очень грамотным и ответственным человеком, он, несомненно, мог бы сделать блестящую военную карьеру, но волею судьбы ему пришлось оставить службу и кардинально изменить свою жизнь.

Родился Николай Трофимович в селе Лесная Сазоновка Ковылкинского района 10 апреля 1961 года в семье сельских тружеников. Отец его работал в колхозе трактористом, а мама занималась детьми и хозяйством. В семье росло пятеро детей. Когда мальчику исполнился год, супруги Матюшкины переехали в Оренбургскую область. Но так как климат нового места жительства оказался не слишком подходящим для здоровья мамы, то через несколько лет вся семья вернулась на малую родину. Но жить они стали не на прежнем месте, а в Рузаевке. Здесь Николай продолжил учебу в школе №5. После ее окончания юноша поступил в Саратовское высшее военно-командное училище ракетных войск и артиллерии им. Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова.

После его окончания в 1983 году молодого лейтенанта направили служить в Белоруссию на должность начальника расчета пусковой установки 532 отдельной ракетной дивизии 29 танковой дивизии 5 гвардейской танковой армии КБВО. В том же году, еще до отправки в братскую республику, молодой человек женился на любимой девушке, с которой познакомился во время учебы, поэтому на место службы Николай прибыл уже семейным человеком. Примерно через два года он стал командиром ракетно-технического взвода, потом командиром батареи, а позже дослужился до заместителя командира дивизиона по вооружению 586 отдельного ракетного дивизиона 460 ракетной бригады 5 гвардейской танковой армии КБВО.

Нет сомнений, что Николай Трофимович покорил бы и дальнейшие высоты воинской карьеры, но пришли 90-е. Страна распалась. Часть, где служил Матюшкин, была передана теперь уже, как оказалось, другому государству. Пришлось ему увольняться из вооруженных сил и возвращаться на родину.

На тот момент Николай и его супруга Ирина воспитывали двоих сыновей.

По приезде в Мордовию глава семьи начал искать подходящую работу, но в то сложное время с трудоустройством в регионе были большие проблемы. Никаких подходящих должностей не было, тем более что он имел майорское звание. Поэтому, долго не раздумывая, Николай Трофимович устроился работать в милицию участковым.

Тогда начальником милиции нашего района был А.Н. Летин. До сих пор Николай Трофимович считает его одним из самых честных и порядочных людей того периода времени.

- Мне просто везло на начальников, - говорит Николай Матюшкин. - В армии у меня был командир дивизиона - превосходный человек, которого я очень уважал. И здесь начальник попался такой, что его человеческими качествами можно было только восхищаться. Благодаря замечательным наставникам, я быстро освоился в новой профессии и приступил к обязанностям участкового инспектора в селе Трускляй.

Там Николай Трофимович проработал около года, а затем он перевелся на участок в Арх-Голицыно, поближе к дому, так как жил в селе Красный Клин. Он успел поработать старшим участковым инспектором милиции, а также старшим инспектором группы анализа, планирования и контроля штаба ОМВД. Свою работу участкового Николай Матюшкин выполнял очень добросовестно. Ему практически ежедневно приходилось иметь дело с трудными подростками. Он посещал школы, проводил беседы, разъяснял, направлял, и все это давало неплохие результаты. Многие его бывшие подопечные до сих пор вспоминают с благодарностью «своего» инспектора. Потому что из-за его ответственности и неравнодушия кто-то из них сделал своей профессией воинскую службу, а кто-то решил стать стражем порядка, вести борьбу с преступностью и охранять покой мирных граждан.

В феврале 1999 года Николая Матюшкина назначили начальником дежурной части. Через два с небольшим года он стал заместителем начальника - начальником милиции общественной безопасности ОМВД Рузаевского района РМ.

Однажды произошло разбойное нападение на КС Банк. Один из охранников совершил ограбление и попытался скрыться, захватив в заложники своего напарника. Получив сигнал, сотрудники милиции быстро вооружились и немедля выехали на место происшествия. Задержать преступника на разъезде у автоколонны удалось именно Николаю Трофимовичу.

В этой должности майор милиции Николай Матюшкин прослужил почти шесть лет и в 2007 году вышел на пенсию.

В силовых структурах много нравственно чистых, честных и порядочных людей, которые выбирали свою профессию не только разумом, но и душой. В любом коллективе, где ему приходилось работать, всегда царили уважение, дружба и взаимопонимание между коллегами.

Николай Трофимович с супругой воспитали достойных сыновей. Старший, Сергей, пошел по стопам отца и сейчас служит в полиции, он - оперативный дежурный. Младший сын, Дмитрий, решил посвятить себя железной дороге и сейчас работает помощником машиниста.

После ухода в отставку Николай Матюшкин много лет руководил частным охранным предприятием. Сейчас он помогает воспитывать любимых внуков - их у него шесть.

- В канун праздника хочу пожелать всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни, - говорит Николай Трофимович, - а тем, кто сменил нас на посту, - ответственной, добросовестной работы и, конечно же, удачи!

Лия САВЕЛЬЕВА.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости