Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 апреля 2021 года В Черногорске полицейские провели масштабный день профилактики для учащихся школы №19

К очередному Единому дню профилактики черногорские полицейские подошли основательно. Мероприятие было расписано буквально по минутам.

Учащиеся 9-11 классов в актовом зале школы встретились с оперуполномоченным уголовного розыска, инспектором по делам несовершеннолетних и участковым уполномоченным городской полиции, где побеседовали на животрепещущие темы: обсудили проблему терроризма как угрозы обществу, узнали о правовой ответственности несовершеннолетних, рассуждали о том, как опасно водить дружбу с наркотиками.

О буднях криминалиста восьмиклассникам рассказала руководитель экспертно-криминалистического подразделения Наталья Недбайло. Она познакомила ребят с разными видами экспертиз, поделилась методами поиска следов вероятных преступников. Школьники с интересом знакомились с комплектацией экспертного чемодана. Также лектор продемонстрировала, как осуществляется выявление следов рук при помощи дактилоскопических порошков на различных поверхностях и процесс их изъятия.

Следователь Ирина Хабарова провела брейн-ринг для девятиклассников по знанию основ законодательства РФ.

Председатель Общественного совета при ОМВД Любовь Шпарло организовала для шестиклассников встречу с ветераном милицейского труда Григорием Столбовым. Представитель милицейской династии рассказал школьникам о своем милицейском пути, привел много интересных примеров из своей служебной деятельности. Обращаясь к мальчишкам и девчонкам, Григорий Петрович напомнил, как важно приобретать знания, повышать уровень правовой грамотности, вести здоровый образ жизни и быть полезными обществу гражданами.

Кроме того, в школе развернула свою работу выставка, на которой разместились рисунки учащихся 3 и 4 классов на тему «Мои права». А в школьной библиотеке была представлена выставка тематической литературы на тему «Предупреждение вредных привычек у подростков» и «Тебе о праве – право о тебе».

Также в школе работала приемная по правовым вопросам. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева консультировала школьников о последствиях противоправных деяний.

А вот на школьников полицейских классов была возложена особая миссия: на территории микрорайона, где находится школа, под руководством инспектора по делам несовершеннолетних Натальи Прищиц юные полицейские раздавали горожанам листовки по профилактике дистанционного мошенничества.

В завершении мероприятия прошли соревнования между учащимися 10-11 классов и сотрудниками полиции по волейболу. Игра получилась захватывающая и интересная. Спортсмены демонстрировали высокий уровень физической подготовки, ловкость, чувство спортивного азарта. По окончании турнира участники встречи тепло пожали друг другу руки и поблагодарили за игру.

Руководитель подразделения по делам несовершеннолетних черногорской полиции Елена Сухорукова отмечает: «Подобные мероприятия позволяют формировать у школьников модель правопослушного поведения, а также учат правильно расставлять жизненные приоритеты».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости