Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 апреля 2021 года В Йошкар-Оле мошенники похитили у местной жительницы около 800 тысяч рублей

Йошкаролинка, желая закрыть якобы оформленную на ее имя банковскую кредитную карту, сообщила неизвестному конфиденциальную информацию о банковской карте и лишилась своих накоплений в сумме 795 тысяч рублей.

21 апреля в УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковской карты обратилась 56-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что заявительнице на мобильный телефон с номера, начинающегося на «+7495…» поступил звонок. Обычно женщина не отвечала на такие звонки, но в этот раз решила взять трубку. Звонивший мужчина представился сотрудником банка. Он обратился к ней по имени и отчеству и сообщил, что на нее оформлена кредитная карта и предложил закрыть ее. Йошкаролинка не поверила ему, однако незнакомец смог убедить ее. В результате она сообщила ему push-код из мобильного приложения онлайн-банка. После разговора с мужчиной женщина стала сомневаться, действительно ли она разговаривала с сотрудником банка. Зайдя в свой личный кабинет мобильного банка, она проверила свой накопительный счет, на котором хранились около 800 тысяч рублей. Увидев, что они не похищены, заявительница не стала блокировать свою банковскую карту. Через день после получения смс-сообщений о том, что кто-то осуществлял вход в ее личный кабинет, она снова зашла в мобильный банк и обнаружила, что с ее счета похищены все накопления.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полиция призывает граждан быть предельно осторожными при поступлении звонков от лиц, выдающих себя за банковских работников. Не следует сообщать собеседникам данные своих счетов, банковских карт (сведения о сроке действия карты, ее владельце, трехзначный код на обороте), коды из смс/push-сообщений от банка. Кроме того, настоятельно не рекомендуется совершать по просьбам незнакомцев действия в личном онлайн-кабинете банка, манипуляции с банковскими терминалами и банкоматами, устанавливать по их просьбам программы на смартфоны и компьютеры, а также переводить деньги на указанные ими счета.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости