Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 апреля 2021 года Когда маленький пешеход выходит на улицу

ГИБДД: важно привить ребенку навыки безопасного участия в дорожном движении!

В результате массовой автомобилизации существенно сузилась сфера личной безопасности человека. Эта проблема в значительной степени касается и детей. Автомобили в крупных современных городах планеты – это не просто интенсивное дорожное движение, пробки на дорогах и заполненные «четырехколесными друзьями» дворы многоквартирных домов. Это означает, что опасная для жизни и здоровья ребенка среда уже вплотную придвинулась к двери его дома, в котором он живет.

Неготовность ребенка к постоянной опасности, подстерегающей его с первых самостоятельных шагов, – предмет постоянной головной боли родителей и общества в целом. Причем, эта опасность не делает скидок на возраст, отсутствие социального опыта и незнание правил дорожной безопасности.

Выходя самостоятельно из дома на улицу

,

ребенок становится участником дорожного движения, независимо от степени его субъективной готовности к выполнению этой ответственной социальной роли.

Сегодня безопасная сфера игры и самостоятельной деятельности детей сузилась до специально подготовленных и огороженных игровых площадок, где их процесс социализации происходит под практически постоянным контролем взрослых членов семьи или представителей дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. За пределами этих «специальных» площадок и территорий находится пространство дорожного движения, агрессивно-враждебная среда по отношению к ребенку, не владеющему навыками безопасного участия в дорожном движении.

Дорожное движение, представляя собой сложный социальный процесс, обеспечивающий бесперебойную жизнь общества, предъявляет к ребенку требования как к полноправному участнику дорожного движения, подвергая проверке его навыки, умения и компетенцию. И при этом маленький пассажир или пешеход должен быть готов к такому суровому экзамену, несмотря на особенности своего личностного развития и индивидуальный характер.

Дорога требует от любого ребенка определенного набора навыков и умений, обеспечивающих его безопасность и безопасность других участников дорожного движения на всех этапах. И здесь важная роль принадлежит родителям. А поэтому, уважаемые папы и мамы, научите своего ребенка Правилам дорожного движения!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости