Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 апреля 2021 года В Заречном сотрудники полиции встретились с ветераном — чернобыльцем.

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В небольшом городе Припять Чернобыльского района Украинской ССР в 01:23 на 4 блоке произошел взрыв и пожар. Население города после трудовой недели спало и не думали, что им придется навсегда покинуть свои квартиры. Это была страшная авария в системе атомной энергетики. Много было человеческих жертв среди тех, кто там работал и принимал участие в тушении пожара.

Среди наших ветеранов МВД России были двое, которые, будучи офицерами Вооруженных сил СССР, были направлены для ликвидации последствий аварии в зараженную радиацией зону. Это подполковник милиции в отставке Кукушкин Александр Анатольевич и Лучин Сергей Степанович. До службы в милиции они были кадровыми офицерами, оба закончили Волжское военно-строительное училище в г. Дубна Московской области и продолжили службу в разных военных частях. В Припяти Кукушкин и Лучин вместе с призванными по повесткам из военкоматов граждан очищали графит с крыши 3 блока. Работать им приходилось по 40 секунд, больше нельзя было - высокая радиация, опасно для здоровья. Но они думали, в первую очередь, о спасении других людей.

После сокращения в армии, Александр Кукушкин и Сергей Лучин поступили на службу в отдел внутренних дел города Заречный и армейская закалка пригодилась им в новой службе. Впоследствии они по состоянию здоровья вышли на пенсию, но продолжают трудиться по охране Белоярской АЭС.

22 апреля 2021 года майор милиции в отставке Сергей Степанович Лучин встретился на совещании с личным составом межмуниципального отдела и рассказал им о проведенных месяцах в опасной зоне при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Молодым сотрудникам полиции нужно знать историю, своих героев- ветеранов милиции, кто рискуя своими жизнями принимал участие в ликвидации последствий атомной аварии.

Ветераны милиции Александр Кукушкин и Сергей Лучин - настоящие герои-чернобыльцы. Спасибо им за спасённый мир.

МО МВД России Заречный

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости