Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 мая 2021 года В Мурманской области продолжается акция «Я помню, я горжусь. Служу России!»

Родилась Таисия Тишечко в деревне Веретье Волховского района Ленинградской области. К началу войны успела закончить только 4 класса сельской школы.

Когда объявили о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, отец со старшим братом ушли на фронт, она осталась с мамой, младшим братом и сестрами в деревне. Мать работала, вся домашняя работа легла на детей. Таисия, как самая старшая, помогала еще и взрослым в колхозе: после уборки зерна собирала в поле колоски, полола свеклу, убирала картошку, заготавливали дрова.

Жители деревни трудились как могли, трудились не только для себя, но и для блокадного Ленинграда. Вскоре в Веретье пришли немцы. Лишь два года спустя, территория Волховского района была освобождена от фашистских захватчиков.

После известия о полном разгроме вражеских войск в Германии, председатель колхоза доверил Таисии очень ответственное и почетное задание: обежать все окрестные деревни с радостной новостью об окончании войны. Как ее там встречали, невозможно описать…

Позже Таисия Александровна была награждена юбилейной медалью «Ветеран труда» ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда» и статус «Труженик тыла».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости