Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 мая 2021 года В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Не дай себя обмануть!»

В целях повышения правовой грамотности населения и профилактики мошенничества участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Нефтегорский» провели акцию «Не дай себя обмануть!».

При проведении профилактических бесед с горожанами полицейские приводили примеры конкретных преступных посягательств, совершенных с использованием сети Интернет. Стражи правопорядка также рассказали о новом типе мошенников, которые действуют под видом брокеров: они по телефону или через электронную почту предлагают открыть и пополнить инвестиционный счёт. Для имитации торгов на бирже злоумышленники используют поддельные интернет-платформы и стараются привлечь внимание людей высокими доходами, а когда входят в доверие граждан, лишают их денежных сбережений.

Однако далеко не все злоумышленники действуют дистанционно, под прицелом мошенников могут оказаться пожилые люди. Частыми гостями пенсионеров становятся лже-соцработники. Полицейские напомнили пожилым людям, что социальные работники ходят только в рабочие часы, у них есть удостоверения. «Не торопитесь открывать дверь посторонним людям и не стесняйтесь лишний раз спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных и иных служб. Позвоните по проверенному номеру телефона в организацию, от имени которой пришёл человек» - рекомендовали пенсионерам участковые уполномоченные полиции. Также полицейские советовали незамедлительно сообщать в полицию о всех подозрительных лицах, которые настойчиво пытаются навязать свое общение или стремятся войти в дом.

В конце профилактического мероприятия гражданам вручались специальные памятки, содержащие информацию о преступных методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов полиции, на которые необходимо звонить в случае совершения в отношении них противоправных действий. В свою очередь, граждане выразили полицейским слова благодарности за проводимую работу, которая направлена обезопасить людей от преступлений.

Баландин Владислав, референт ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости