Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 мая 2021 года Воронежская пенсионерка потеряла восемьсот тысяч рублей, поверив мошенникам, обещавшим защиту ее накоплений

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано восемь сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверие, а также семь фактов хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около двух с половиной миллионов рублей. Большинство противоправных деяний совершено посредством проведения операций через банковские карты.

Так, 71-летней пенсионерке поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Злоумышленники сообщили, что некие «хакеры» пытаются списать деньги с ее счетов и карт. Пенсионерка, которая действительно имела накопительные счета, поверила аферистам и сообщила им о своих финансовых ресурсах. Мошенники убедили женщину проследовать к банкомату, где потерпевшая сначала обналичила 750 тысяч рублей своих и 50 тысяч кредитных денежных средств, а затем перевела через терминал на продиктованные злоумышленниками счета всю имеющуюся наличность. Затем мошенники сказали женщине вызывать такси и ехать в банк, где ей сообщат номера новых счетов. Вместо этого в финансовом учреждении ей рассказали, что она стала жертвой мошеннической схемы и посоветовали обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Никому и никогда не сообщать свои персональные данные и коды из СМС сообщений.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости