Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 мая 2021 года В Рязанской области состоялась презентация книги полковника внутренней службы Игоря Алексеева «Ген мужества»

В Михайловском историческом музее (Рязанская область, г. Михайлов, ул. Маршала Голикова, д. 6) состоялась презентация книги «Ген мужества». Автор книги – писатель и журналист, полковник внутренней службы Игорь Алексеев.

«Ген мужества» – дилогия, первая часть которой повествует о деятельности в период Великой Отечественной войны Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), вторая – о работе службы уголовного розыска МВД СССР и подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Объединяет обе части история уроженцев деревни Берёзово Михайловского района Рязанской области – Аверкиных. Люди разных поколений, состоящие в кровном родстве, проявляли самоотверженность и героизм не только на полях боёв, но и в мирной жизни, проходя службу в органах правопорядка.

Из пяти братьев Аверкиных, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, домой вернулись только двое. Один из погибших – Владимир Павлович – проходил службу в диверсионно-разведывательном формировании и геройски погиб в период контрнаступления советских войск под Москвой. В феврале 1942 года из газеты «Правда» о подвиге отряда, в котором воевал Аверкин, узнала вся страна.

Потомок героев войны – Анатолий Павлович Аверкин – продолжил славные традиции династии и 20 лет посвятил службе в органах внутренних дел, пройдя путь от оперуполномоченного до начальника территориального отдела РУБОП.

Биография Анатолия Павловича не менее героическая, чем у его предков: внедрялся в ОПГ и с риском для жизни обезвреживал матёрых преступников; в лихие 90-е отвечал за криминогенную обстановку на самом криминальном рынке столицы – Рижском; затем ловил деляг, орудовавших в скандально известном магазине «Берёзка». Участвовал в оперативной разработке многих криминальных авторитетов.

Реализуя творческий замысел, Игорь Алексеев около восьми лет собирал материалы, изучал архивы, встречался с живыми свидетелями событий разных эпох, посещал места боёв в Калужской области, в результате чего появилась уникальная книга, проливающая свет, в том числе, на малоизученные страницы отечественной истории.

На мероприятии в Михайловском историческом музее присутствовали представители отдела культуры, совета ветеранов района, центральной районной библиотеки, но основную часть аудитории составили учащиеся старших классов учебных заведений Михайлова. Автор поведал историю создания дилогии и вкратце остановился на её содержании.

Литературную встречу гармонично дополнили кадры из документальных фильмов «Рождение спецназа» (производство ФКУ «Объединённая редакция МВД России»), «Операция ˮХлудневоˮ» (телерадиокомпания «Ника») и личного архива Игоря Алексеева.

Дилогия «Ген мужества» продолжает славные традиции героизации людей в погонах: как защитник Отечества, так и сотрудник органов внутренних дел предстают в ней истинными борцами за мир и справедливость, не идущими на сделки с совестью. Автор сообщил, что посвятил свою книгу 80-летию Битвы за Москву, которое будет отмечаться осенью этого года.

Объём книги 550 страниц, тираж – 500 экземпляров. Она богато проиллюстрирована подлинными фотографиями главных героев, некоторые из которых опубликованы впервые. Хорошим дополнением к иллюстративной части книги является применение современных технологий в виде QR-кодов, отсылающих читателя к первоисточникам, будь то печатные издания или видео-контент.

Справочно

Игорь Владимирович Алексеев (1967 г.р., Йошкар-Ола). Член Союза литераторов России, Союза журналистов России и Союза писателей Москвы. Лауреат премии «Золотой телёнок» «Литературной газеты» (2003), премии ГУВД г. Москвы в области литературы и искусства (2005), Всероссийского конкурса МВД России «Щит и Перо» (2009, 2016), Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» (2015), Первого Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы» (2016), Литературного конкурса МВД России «Доброе слово» (2018, 2020 – Гран-при), Литературного конкурса «Золотое перо границы» (2021).

Автор более 700 публикаций (в России, США, Германии, Канаде, Израиле, Болгарии, Северной Македонии, Ирландии, Украине), семи книг и пяти десятков коллективных сборников.

Главный редактор журнала «Содружество». Полковник внутренней службы.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости