Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 мая 2021 года Региональное МВД провело акцию «Безопасный интернет» в образовательных организациях Коми

МВД по Республике Коми провело информационно-профилактическую акцию «Безопасный интернет» среди учащихся образовательных организаций региона.

Цель мероприятия – обеспечить информационную безопасность несовершеннолетних, обучить их правилам психологической защищенности и привить навыки ответственного поведения в интернете и при использовании мобильной связи.

Отделением организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РК организовано методическое сопровождение акции. В территориальные органы МВД направлены памятки по ее тематике.

Во время проведения масштабной разъяснительно-профилактической работы среди учащихся, их родителей и работников учебных учреждений особое внимание уделено вопросам защиты юного поколения от вовлечения его в потенциально опасные социальные группы, негативно влияющие на неокрепшую психику ребят. Участники акции также остановились на профилактике совершения преступлений против детей, совершаемых с использованием социальных сетей.

Мероприятие прошло в 171 образовательной организации республики. Проведено 494 классных часа с несовершеннолетними, 87 рабочих встреч с педагогическими коллективами и 102 родительских собрания. Профилактическими беседами охвачено 13 952 учащихся.

Всего в масштабной акции приняли участие 193 полицейских, включая сотрудников ПДН, УУП, уголовного розыска, следствия, ГИБДД и других, а также 173 представителя субъектов профилактики, в том числе Комиссии по делам несовершеннолетних, управлений образования, органов социальной защиты, здравоохранения, культуры и общественных объединений.

Так, в Прилузском районе на базе филиала Общественной приемной Главы РК прошла прямая линия по теме «Защита детей: вопросы безопасности использования интернета», в ходе которой на вопросы граждан ответили старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Прилузскому району Ирина Сердитова и начальник уголовного розыска местного ОМВД Алексей Супрядкин.

Во время акции сотрудники полиции также напомнили: дети, подростки и их родители при возникновении сложной жизненной ситуации могут получить квалифицированную помощь, обратившись по Единому общероссийскому телефону доверия 8-800-200-01-22.

В случаях нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, в том фактов жестокого обращения с детьми, совершения в отношении них противоправных действий взрослые и юные северяне могут позвонить по телефону экстренной межведомственной службы в Республике Коми «Скорая социальная помощь» 8 (8212) 21-11-66.

В период проведения мероприятия возбуждено 4 уголовных дела.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости