Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 мая 2021 года В Калужской области оперативники установили подозреваемых в хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей жителю Новосибирской области

В ОМВД России по Малоярославецкому району расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

По версии следствия, житель Новосибирской области разместил на сайте купли-продажи объявление о продаже мягкой мебели. На предложение откликнулся потенциальный покупатель, который позвонил гражданину по указанному номеру телефона и сообщил, что хочет приобрести мебель и готов сразу же заплатить деньги.

В процессе разговора незнакомец настойчиво уговаривал продавца снять объявление с сайта, ссылаясь на то, что хочет незамедлительно перевести денежные средства за товар и просил сообщить ему реквизиты банковской карты. Покупатель говорил настолько убедительно, что продавец мебели, не задумываясь о возможных негативных последствиях передачи конфиденциальных данных своей банковской карты, назвал реквизиты и коды доступа к карте, после чего стал ожидать зачисления денежных средств.

Через несколько минут на телефон гражданина поступило сообщение от службы мобильного банка о списании с его банковской карты денежных средств в размере 20 тысячи рублей. Взволнованный мужчина, полагая, что произошла какая-то ошибка, стал перезванивать покупателю, но его телефон оказался недоступен. Догадавшись, что попал на уловку злоумышленников, потерпевший незамедлительно обратился в орган внутренних дел по месту жительства.

Сотрудники полиции установили, что списание и обналичивание денежных средств произведено на территории Малоярославецкого района обратились за помощью к коллегам из Калужской области.

Сотрудники территориального органа внутренних дел установили личность и местонахождение подозреваемых в совершении указанного противоправного деяния. Ими оказались нигде не работающие местные жители 1993 и 1999 годов рождения, которые уже дали признательные показания.

В настоящее время фигуранты проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости