Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 мая 2021 года В полиции Майкопа зафиксировано мошенничество, с ущербом на 300 тысяч рублей

В республиканском центре вновь зарегистрирован факт дистанционного мошенничества. В дежурную часть полиции Майкопа обратился 61-летний местный житель.

Оперативники выяснили, что злоумышленники звонили потерпевшему с 19 различных номеров, схожих с корпоративными, то есть начинающихся на 8-495-… Они представились сотрудниками финансовых учреждений. В ходе телефонного разговора аферисты убедили мужчину снять все средства со своей карты, а затем предложили зачислить деньги на, якобы, специально подготовленный для него «безопасный» счет. Потерпевший поверил собеседникам и выполнил их требования, в результате лишился 297 тысяч рублей.

Напомним, что в минувшие выходные жертвой обмана стала и 47-летняя майкопчанка. Женщина сообщила полицейским о том, что в сети Интернет нашла нужный ей магазин. Связавшись с продавцом, потерпевшая перевела более 80 тысяч рублей в счет предоплаты за интересующий ее товар. Спустя несколько дней, она усомнилась в подлинности магазина и обратилась в органы внутренних дел.

Полиция Адыгеи напоминает о том, что нельзя терять бдительность при звонках из «государственных учреждений». Не торопитесь выполнять просьбы собеседников и переводить вашу наличность под предлогом ее сохранения. Запомните: никаких «безопасных» счетов не существует. При покупке товара через социальные сети проверяйте Интернет-магазины. Если раньше вы никогда не видели такой магазин - поищите о нем отзывы, информацию о тех товарах, которые там продаются, и об их средних ценах на рынке. Также необходимо помнить, что, осуществив предоплату, вы не имеете гарантий в получении приобретаемого товара или возврата ранее внесенных денег.

Если вас или ваших близких обманули мошенники, незамедлительно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 17:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости