Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 мая 2021 года Следователи Фроловского района Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении двоих обвиняемых в совершении краж металлолома

Следователи Межмуниципального Отдела МВД России «Фроловский» окончили расследование уголовного дела в отношении двоих мужчин, совершавших в течение нескольких месяцев кражи лома из чужого домовладения.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обращение 79-летнего местного жителя, который пояснил, что имеет участок с недостроенным домом, на территории которого хранится различный лом цветных и черных металлов, которые он собирал в течение нескольких лет для личных нужд. Посещая время от времени свой участок, заявитель стал замечать, что количество металлических предметов существенно уменьшилось, что дало ему основания думать о совершении кражи его собственности.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что хищения совершались двумя жителями Фроловского района 28 и 19 лет, один из которых ранее был судим.

В ходе расследования установлено, что в период времени с 31 декабря 2020 года по 16 марта 2021 года приятели решили обогатиться, совершая кражи металла с территории нежилого домовладения. В течение двух с половиной месяцев они совершили 16 эпизодов краж, похитив в общей сложности свыше 3 тонн лома.

Противоправные действия подельники совершали в ночное время, грузив добытые металлические изделия в автомобиль, принадлежащий одному из них и на следующий день сдавали в пункт приема.

Всего за указанный период они сдали металл на сумму около 60 тысяч рублей. Помимо обычного лома, они похитили 2 дровяных самовара и около 280 килограмм проволоки из меди и алюминия.

В содеянном задержанные сознались. Следователями Межмуниципального Отдела МВД России «Фроловский» мужчинам было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину».

В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения – содержание под стражей, в отношении другого - подписка о невыезде.

После сбора необходимых доказательств, уголовное дело направлено во Фроловский городской суд Волгоградской области для рассмотрения.

За содеянное злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости