Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 июня 2021 года В Адыгее в выходные и праздничные дни мошенники обманом похитили у граждан около 700 тысяч рублей

По данным республиканского МВД, в течение прошедших праздничных и выходных дней, на территории Адыгеи зарегистрировано 5 фактов дистанционного мошенничества. Обманом злоумышленники смогли похитить около 700 тысяч рублей. Три преступления данной категории зафиксировано в городе Майкопе, еще по одному - в Тахтамукайском и Майкопском районах.

Один из потерпевших - 37-летний житель поселка Яблоновского. В ходе общения с ним полицейские выяснили, что на протяжении нескольких часов он по телефону общался с, якобы, представителями службы безопасности одного из банков. При этом, незнакомцы использовали 15 различных номеров, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495-…, 8-499-…

В разговоре аферисты сообщили, что мошенники на его имя пытаются оформить кредит и чтобы избежать этого, следует незамедлительно выполнить ряд определенных действий.

Введенный в заблуждение житель Тахтамукайского района осуществил ряд финансовых операций, в том числе сообщил злоумышленникам поступившие ему коды и пароли. Когда он узнал о том, что оформил на свое имя кредит, а 320 тысяч рублей перечислены неизвестным, обратился за помощью в органы внутренних дел.

Аналогичным образом 200 тысяч рублей лишился 48-летний майкопчанин. Мужчина также доверился лжесотрудникам финансовой организации и потерял сбережения.

Хищением почти 140 тысяч рублей закончилось общение с незнакомцами для 29-летнего жителя Майкопского района. Лжеработники банка вновь использовали проверенную схему и, введя в заблуждение потерпевшего, получили конфиденциальную информацию.

Еще в одном случае аферисты использовали в своих противоправных целях крупные Интернет-площадки. Так, на одном из сайтов 25-летний майкопчанин заинтересовался объявлением об продаже автомобиля. Созвонившись с продавцом, он оставил задаток в сумме 5 тысяч рублей, однако после перевода денег злоумышленники перестали выходить на связь.

Полиция Адыгеи призывает жителей и гостей республики к бдительности. Запомните, что пароли и коды доступа, получаемые в смс-сообщениях, используются для входа в мобильные приложения.

Данная информация позволяет производить любые операции с вашим счетом, от оформления кредита до денежных переводов в пользу иных лиц.

Будьте осторожны и помните - банк никогда не запрашивает у своего клиента пароли и коды, а также конфиденциальные сведения.

Если вас или ваших близких обманули мошенники, незамедлительно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 18:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости