Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 июня 2021 года Жительница Шахуньи поверила сообщению знакомой в социальной сети и лишилась своих сбережений

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье с заявлением о совершенном мошенничестве обратилась 65-летняя местная жительница. Заявительница рассказала полицейским, что во время общения в одной из социальных сетей она получила от знакомой сообщение о том, что она может получить ежегодную единовременную выплату в размере 5 500 рублей. В продолжившемся диалоге знакомая предложила потерпевшей помощь в оформлении, для чего попросила отправить данные банковской карты и смс-коды, которые поступят ей на телефон. Введенная в заблуждение пенсионерка не придала значения активным разговорам на финансовую тему и, не связавшись со знакомой, отправила указанную информацию собеседнице.

Через некоторое время, зайдя в личный кабинет, нижегородка обнаружила списание со счета более 18 000 рублей. Только после этого она связалась со знакомой и выяснила, что аккаунт женщины был взломан и никакой переписки с ней она не вела. В беседе с сотрудниками полиции пенсионерка пояснила, что знала о подобных способах обмана из СМИ и от участкового, но была уверена, что ведет переписку со своей приятельницей.

Следственным отделением ОМВД России по г. Шахунье по данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража) возбуждено уголовное дело. Российским законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

В целях профилактики хищений денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки кибермошенников. Необходимо с особой осторожностью относиться к сообщениям от друзей в социальных сетях и мессенджерах по финансовым вопросам. При поступлении подобных сообщений обязательно свяжитесь с отправителем и убедитесь в достоверности информации. Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 11:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости