Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 июня 2021 года МВД Бурятии в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией информирует граждан о наркоситуации в регионе

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах.

Во исполнение Указа Президента РФ от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» ежегодно осуществляется мониторинг и оценка развития наркоситуации в РФ и ее субъектах.

Так, по итогам 2020 года в Республике Бурятия наркоситуация характеризуется как устойчивая. Количество лиц, находящихся на наркологическом диспансерном учете в связи с потреблением наркотиков в 2020 году составило более 4600. Из них с диагнозом «наркомания» - 742 человека, с диагнозом «потребление наркотических средств с вредными последствиями» - 3 880 человек, в том числе 81 несовершеннолетний.

Отметим, что в 2020 году число впервые взятых на наркологический учет подростков уменьшилось на 19,2%; граждан, впервые взятых на учет с диагнозом «наркомания» – на 8,7%. И в целом, первичная заболеваемость наркоманией снизилась и составила 2,1 на 100 тысяч населения (в 2019 г. – 2,3).

В 2020 году на 7% снизилось общее количество лиц, совершивших наркопреступления на территории Бурятии (в 2020 г. – 1041 человек, 2019 г. - 1119 человек). Причем 67% злоумышленников составляют граждане без постоянного источника дохода. 7,3% от общего числа совершивших наркопреступления - несовершеннолетние (76 подростков). Сократилось число лиц, совершивших наркопреступления в состоянии наркотического опьянения (на 23,4%), а также состоящих на учете как потребители - на 10,9%.

Вместе с тем, на оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков в республике продолжает оказывать влияние естественное произрастание дикорастущей конопли. Удельный вес наркотических средств каннабисной группы от общего объема изъятых из незаконного оборота в регионе остается стабильно высоким - более 99%.

На основании расчётов по Методике и порядку осуществления мониторинга, а также критериям оценки развития наркоситуации в РФ и ее субъектах, наркоситуация в Республике Бурятия по итогам 2020 года претерпела незначительное улучшение и оценивается как «напряженная».

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости