Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июня 2021 года ДПД МВД России: 23 июня 2021 года Советом Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», которым совершенствуется порядок решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ

Федеральный закон реализует решение Конституционного Суда РФ от 25 июня 2020 года № 29-П. Каждому родителю или иному законному представителю несовершеннолетнего предоставляется право заявить несогласие на выезд несовершеннолетнего из РФ, которое может быть выражено как в отношении любого выезда из страны, так и в отношении выезда в конкретное государство или несколько государств на определенный срок. При этом запрет на выезд не будет распространяться на выезд несовершеннолетнего в сопровождении родителя или иного его законного представителя, заявившего о несогласии на выезд и являющегося гражданином РФ.

Федеральный закон позволит родителю или иному законному представителю несовершеннолетнего, подавшему заявление о несогласии, отозвать свое заявление во внесудебном порядке.

Выезд несовершеннолетнего из РФ без сопровождения его родителей или иных законных представителей будет осуществляться при наличии нотариально оформленного согласия одного из них. При этом перечисление в данном согласии срока выезда и государств, которые несовершеннолетний намерен посетить, будет необязательным.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 17:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости