Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 августа 2021 года В Самарской области сотрудники полиции учат подростков IT-безопасности

Следователь следственного отдела МО МВД России «Похвистневский» лейтенант полиции Анастасия Мухина совместно с председателем Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел Татьяной Вобликовой в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» провели встречу с подростками, трудоустроенными в Доме моложёных организаций городского округа Похвистнево, и проговорили с ними на тему: «Банковская карта – цифры, которые нельзя никому говорить!».

Следователь рассказала подросткам о самых распространённых в настоящее время преступлениях – мошенничества с помощью IT-технологий: «Телефонные звонки от работников банка, виртуальная покупка-продажа различных товаров, неизвестные ссылки, присылаемые в сообщениях. Преступники идут на всё, чтобы любым способом – «вытянуть» с Вас деньги, - предупредила лейтенант юстиции. - Мошенники с лёгкостью могут представляться полицейскими, судьями, врачами и людьми других специальностей и путём угроз вынуждать граждан брать кредиты на крупные суммы и переводить их на электронные кошельки преступников».

Председатель Общественного совета посоветовала присутствующим не рассказывать никому личные данные банковских карт и коды из СМС-уведомлений от банков, а также напомнила о соблюдении ПДД, правилах безопасности в быту и на водных объектах.

В ходе мероприятия среди подростков были распространены тематические памятки.

Владислава Долматова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости