Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 августа 2021 года В Серове состоялась «прямая линия» руководства полиции с гражданами. Тема – «Профилактика мошенничества, хищения денежных средств с банковских счетов»

Тревожная тема мошенничества повсеместно, в том числе на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский», остается актуальной. В 2021 году отделом полиции Серова зарегистрировано порядка 150 обращений от обманутых граждан.

Накануне поступило сообщение от молодой женщины 2003 года рождения, которая перевела псевдородственнику из Асбеста около 26 тысяч рублей. Со страницы родственника в социальных сетях ей пришло сообщение с просьбой о помощи в деньгах. Девушка, вместо того, чтобы предварительно связаться с родственником из «Контакта», сообщила реквизиты своей банковской карты, а также пришедшие в смс- сообщении коды доступа к банковскому счету. Обман раскрылся после того, как она узнала, что страничка родственника в соцсетях взломана. В июле текущего года жертвой аферистов стал местный житель, заказавший на одном из интернет-сайтов подарок для ребенка друзей. Оплатил в режиме он-лайн полную стоимость игрушки, не попросив при этом продавца оформить отправление с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы у приобретателя была возможность осмотреть содержимое посылки и после этого оплатить стоимость. В результате, вместо самолета на радиоуправлении мужчина в посылке получил бейсболку и фрагменты нарезанной бумаги. Ущерб для серовчанина составил более 3500 рублей. В середине июля 2021 года свыше 420 тысяч рублей на счет неизвестного лица через банкоматы Серова перевела жительница Новой Ляли 1948 года рождения. Незнакомец представился ей сотрудником Центробанка и сообщил пенсионерке, что с ее банковского счета осуществлена попытка снятия 80 тысяч рублей, и попросил перевести озвученную сумму денег на его расчетный счет, чтобы их обезопасить. Женщина попыталась это сделать, однако, бдительные сотрудники банка остановили в этом порыве обладательницу денежных средств, разъяснив, что действуют мошенники и заблокировали карту. Но для женщины беседа оказалась мало убедительной, и она вновь созвонилась с незнакомцем. В ходе диалога с «сотрудником Центробанка» она продиктовала реквизиты другой имеющейся у нее в наличии карты, паспортные и иные данные, затем приходящие на сотовый телефон в смс- сообщении коды. Под диктовку псевдоспециалиста произвела операции через банкомат в Серове, сняла немалую денежную сумму со счета и перевела ее на счет неизвестного телефонного собеседника. Ущерб для нее составил более 424 тысяч рублей.

Во второй декаде июля 2021 года жертвой «биржевого менеджера» на сумму более 1 400 000 стала местная жительница 1973 года рождения. Женщина решила заработать, участвуя в торгах на биржевых площадках в интернете, доверившись позвонившему ей на мобильный телефон незнакомцу, который представился менеджером биржевых торговых площадок. Тот предложил внести денежные средства и получить неплохую прибыль. Женщина согласилась, зашла на предложенные сайты, ознакомилась с информацией, затем приобретала акции, серебро, оформляла кредиты, пополняя свой биржевой счет. Все дни была в диалоге с «менеджером», однако, когда в июле 2021 года решила вывести денежные средства со счета биржи, сделать это ей не удалось. Взамен ее запросу пришло сообщение о необходимости пополнить биржевой счет еще на 500 000 рублей, только тогда деньги можно будет вывести. Женщина поняла, что попалась на удочку аферистов. В настоящее время доступ к бирже закрыт, при вводе появляется текст: «торговля прекращена». Ущерб для женщины составил более 1400000 рублей. В одном из последних обращений слова благодарности хочется сказать сотруднику сотовой компании, расположенной в Серове на улице Ленина. Женщина предотвратила факт хищения денежных средств у пожилого серовчанина, незамедлительно обратилась в полицию. В ходе сбора материалов следственно- оперативной группой установлено, что 14 июля 2021 года мужчине 1939 года рождения позвонила девушка, сообщила, что она является сотрудником банка Москвы, а также то, что с банковского счета клиента дама, представившаяся племянницей серовчанина, пытается снять денежные средства. Срочно попросила мужчину отправиться в банк, снять денежные средства, имеющиеся на вкладе, и перевести через салон сотовой связи на два счета, которые продиктовала. Мужчина согласился с «сотрудником московского банка» снял деньги – более 1 360 000 рублей - и собирался уже было перевести их равными частями на продиктованные счета, но действия предотвратила бдительная сотрудница сотовой компании. Женщина отказала в помощи по переводу и незамедлительно сообщила о ситуации в отдел полиции. По всем фактам в настоящее время продолжаются проверочные и оперативно- розыскные мероприятия.

В связи с сохраняющейся непростой ситуацией, связанной с совершением на территории оперативного обслуживания мошенническими действиями, накануне в отделе полиции Серова состоялась «прямая линия» руководства ОВД с населением городских округов. На телефон руководителя полиции Серова поступило несколько звонков от жителей города с вопросами о том, как гражданину понять, что происходит обман и в чем сложность раскрытия подобного вида преступлений, ведь их распространение наблюдается по всей стране. Руководители полиции постарались исчерпывающе ответить на задаваемые вопросы, обратив внимание граждан на стремительное развитие информационно- телекоммуникационных технологий и важность критично относиться к информации, получаемой извне, на то, что банки не рассылают сообщений о блокировке карт, в телефонном разговоре не интересуются конфиденциальной информацией и не спрашивают коды, приходящие в смс- сообщениях. Отметили, что мошенники стали применять новые способы психологического воздействия, представляясь сотрудниками МВД России, прокуратуры, Следственного комитета, юристами, сотрудниками банка. Получают обманным путем персональные данные, реквизиты платежных карт, информацию о совершенных по ним операциям, иные сведения. Руководители обратили внимание на важное правило - если гражданам позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции, работником иных правоохранительных органов, им незамедлительно следует связаться с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточнить, действительно ли представившийся проходит службу в данном подразделении, рассказать о ситуации. Стражи порядка попросили жителей округов чаще обращаться к информационным материалам, размещаемым, выходящим в эфир СМИ, чтобы быть осведомленными о схемах аферистов, ведь кто знает и предупрежден – тот вооружен. Напомнили основные правила финансовой безопасности сегодняшнего дня: ни под каким, даже самым убедительным, предлогом не сообщать никому реквизиты своих банковских карт. Быть крайне осторожными при использовании интернета – при желании заработать либо при покупке товаров через интернет. «Обязательно необходимо знакомиться с отзывами о продавце, товаре. При выборе оплаты не переходить ни по каким ссылкам (предлагаемым продавцом), поскольку, как правило, они уводят граждан на сайты мошенников. При заказе товаров - требовать от продавца доставку почтой, при этом оформлять посылку с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы при ее получении у покупателя имелась возможность осведомиться, тот ли товар пришел, что был заказан» - отметили в разговоре правоохранители.

Руководители в ходе телефонного диалога убедительно просили обратившихся поговорить с родственниками особенно преклонного возраста, на тему профилактики мошенничества. В завершении каждого разговора останавливались на не менее важном тезисе – «Всегда следует помнить, что любой позвонивший по телефону абонент, в том числе представившийся сотрудником серьезного ведомства или организации, – это, в первую очередь, неизвестное лицо, к информации которого необходимо относиться критично, тем более, если речь идет о проведении операций с денежными и электронными платежными средствами». Напомнили, что в случае возникновения сомнительных ситуаций (в том числе для консультации) гражданам незамедлительно в любое время следует обращаться в дежурную часть местного отдела (отделения) полиции. В Серове телефон – 02 (с любого оператора мобильной связи – 102), в поселке Сосьва - 8(34385)4-70-02, в поселке Гари - 8(34387)2-14-69.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости