Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 августа 2021 года Екатеринбуржец, продававший вещи через Интернет, стал жертвой мошенников

Интернет-мошенники обманывают горожан, похищая крупные суммы.

Накануне в полицию обратился 40-летний мужчина, который разместил на популярной online-площадке объявление о продаже зимних ботинок стоимостью 2500 рублей. Вскоре с ним по телефону связался незнакомец и сообщил, что готов купить обувь. Звонивший попросил обрадованного продавца сообщить ему данные банковской карты, на которую он сразу же переведет деньги. Затем покупатель сказал, что у него возникли проблемы с переводом и велел назвать CVV-код с обратной стороны карты. После этого на телефон потерпевшего начали приходить сообщения с кодами, которые он сообщил звонившему. Так и не дождавшись поступления денег, заявитель позвонил в службу поддержки банка. Там ему ответили, что с его счета несколькими транзакциями списано 110 тысяч рублей.

По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ "Кража с банковского счета". Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к данному противоправному деянию.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз предупреждает граждан о необходимости соблюдать бдительность при совершении сделок в Интернете. Помните, ни в коем случае нельзя сообщать посторонним CVV-код с обратной стороны банковской карты, а также пароли и коды из СМС. Сообщая эти данные, вы добровольно передаете злоумышленникам ключ к вашему банковскому счету. Также не стоит доверять лицам, которые представляются по телефону сотрудниками службы безопасности банков или служащими правоохранительных органов. При поступлении таких звонков необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в службу поддержки.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 16:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости