Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 сентября 2021 года В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств преступного сообщества

В Следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления». Фигурантами по делу проходят трое участников преступного сообщества, обвиняемых в сбыте наркотических средств и психотропных веществ через один из интернет-магазинов путём размещения «тайников-закладок» на территории Новгородской, Ленинградской, Воронежской, Костромской, Свердловской, Архангельской, Новосибирской и Московской областей.

Как установлено в ходе предварительного следствия, посредством электронных платёжных систем злоумышленники получали цифровую криптовалюту, заработанную ими на торговле запрещёнными веществами, после чего на Интернет-биржах обменивали её на рубли и затем совершали финансовые операции по переводу указанных денежных средств на свои счета. Таким образом, драгдилеры получили незаконный доход на общую сумму около 6 миллионов рублей.

Добавим, что по инкриминируемым обвиняемым преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, участием в преступном сообществе и легализацией денежных средств, предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, что деятельность этого преступного сообщества была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД в октябре 2020 года. Тогда были задержаны пятеро новгородцев и житель Ленинградской области. В ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий полицейские выявили на территории трёх регионов более 40 тайников со смертельным зельем. В рамках проведения обысков в арендованном обвиняемыми офисе оперативники изъяли около 200 граммов наркотиков, а также упаковочные материалы и электронные весы.

Всего в 2019-2020 годах участниками преступного сообщества совершено 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости