Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 сентября 2021 года В Уфе женщина отдала последние деньги аферистам, желая спасти свою внучку

Полиция напоминает, что не следует доверять звонкам от незнакомых людей. Если «родственники или знакомые» просят вас о денежной помощи по телефону, обязательно перезвоните им и удостоверьтесь в полученной информации.

В Отдел полиции №9 Управления МВД России по городу Уфе поступило сообщение от 79-летней жительницы города. Пожилая женщина обратилась по факту совершения в отношении нее мошенничества.

По предварительным данным, на сотовый телефон горожанки позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он назвал свое имя «Евгений Николаевич» и сразу привлек все внимание пенсионерки. В беседе лже-сотрудник сообщил о том, что ее внучка попала в ДТП и получила серьезные травмы. В настоящее время она и другой участник ДТП находятся в городской больнице. Также он пояснил, что для решения вопроса без возбуждения уголовного дела необходимо заплатить деньги в сумме одного миллиона рублей. Женщина тут же поверила и сказала, что у нее нет таких денег. Тогда аферист снизил сумму до ста тысяч рублей и попросил приготовить по просьбе врача простыню и полотенце.

Через некоторое время к дому пенсионерки на автомобиле подъехал мужчина. Женщина вышла на улицу и передала все то, что просил аферист. Все это время на связи находился «Евгений Николаевич». После передачи денег он попросил ее написать заявление под его диктовку в трех экземплярах «о прекращении уголовного преследования по примирению сторон». Но, конечно же, эти документы так никто и не забрал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ « Мошенничество».

Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 14:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости