Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 сентября 2021 года Возбуждено два уголовных дела по факту мошеннических действий

В минувшую среду в дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратилась 69-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой аферистов.

Женщина пояснила, что 20 сентября ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Он уведомил пенсионерку о том, что неизвестный гражданин пытался взять на её имя кредит, однако осуществить задуманное до конца не успел, так как был задержан. В дальнейшем эту информацию по телефону ей подтвердил «прокурор». А затем на связь вышел якобы финансовый управляющий банка, который убедил собеседницу в том, что остальные денежные средства могут быть похищены сообщниками задержанного. «Специалист» настоятельно рекомендовал петрозаводчанке перевести все имеющиеся у неё личные накопления – это 500 000 рублей – на «безопасный счёт». Та согласилась и выполнила продиктованные инструкции.

На следующий день пенсионерке вновь позвонил «работник финансового учреждения» и сообщил, что аферисты оформили на гражданку три кредита. По словам звонившего, женщина должна была обналичить деньги и также отправить их «на безопасный счёт». Таким образом, злоумышленники вынудили жительницу карельской столицы взять долговые обязательства и заполучили ещё 320 000 рублей. После этого общение прекратилось, а петрозаводчанка осознала, что попалась на уловку мошенников.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

А следователями ОМВД России по Олонецкому району возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

К правоохранителям обратилась 48-летняя сельчанка. Она рассказала, что ей позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом блокирования несанкционированного оформления кредита, «работник финансового учреждения» вынудила гражданку взять на себя долговые обязательства в размере 900 000 рублей. Затем лжеспециалист начала убеждать женщину перевести эти деньги на «безопасный счёт». Однако звонившая делала это в очень грубой форме, что насторожило заявительницу, и она прекратила разговор. Позже мошенники пытались неоднократно выйти на связь с сельчанкой, но та больше не отвечала на звонки.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости