Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 сентября 2021 года В Самарском регионе завершились мероприятия в рамках «Недели безопасности дорожного движения»

В Самарской области завершился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасности дорожного движения», целью которой стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Заключительные встречи, профилактические беседы, квест-игры, занимательные уроки прошли в Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Ставропольском, Большечерниговском и Елховском районах.

В Сызрани полицейские совместно с общественниками провели два мероприятия с детьми. Председатель Совета Нина Суглоб и Госавтоинспекторы побеседовали с ребятами на улице, рассказали детям о важности использования световозвращающих элементов и соблюдения мер личной безопасности. Акцент сделали на прогулках во дворе: рассказали, что необходимо быть внимательными, не выбегать из-за припаркованных автомобилей, быть аккуратными при управлении средствами индивидуальной мобильности. В ходе второго мероприятия представитель Общественного совета Фарид Ибрагимов вместе с сотрудниками полиции и родителями-активистами рядом с образовательными учреждениями проводили беседы со школьниками. Совместный наряд также контролировал правильность перехода школьниками проезжей части и использование световозвращающих элементов по пути в школу.

В Новокуйбышевске полицейские провели для школьников занимательную квест-игру «Безопасное дорожное движение – главное для детей умение!». Дети последовательно проходили 6 станций: «Светофор», «Собирай-ка», «Знатоки ПДД», «Автомульти», «Логическая», «Найди пару», на каждой из которых выполняли определенные задания и демонстрировали свои знания правил движения. Ребята вспоминали, как правильно переходить через дорогу, реагировать на сигналы светофора, учились решать командные задачи и находить выход из различных дорожных ситуаций.

Два профилактических мероприятия прошли в Ставропольском районе с родителями маленьких пассажиров. Заместитель начальника территориального ОГИБДД подполковник полиции Дмитрий Козлов провел собрание с родителями в школе села Подстепки. Основной темой встречи стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Страж правопорядка напомнил о том, что родителям необходимо воспитывать ребенка как законопослушного пешехода и самим соблюдать Правила дорожного движения, подавая ему положительный пример, а также всячески следить за безопасностью передвижения школьника, проработать маршрут «дом-школа-дом» и не забывать повторять важные правила.

Еще одно мероприятие – по контролю за использованием водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля, прошло вблизи детского сада «Росинка» в селе Тимофеевка. Итоги рейда показали, не не все родители относятся со всей серьезностью к безопасности собственных детей, за один час проведения мероприятия выявлено четыре нарушения, предусмотренных частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ («Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД»). За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Для самых маленьких участников дорожного движения познавательные занятия прошли в Самаре, Большечерниговском и Елховском районах. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и общественниками дошколята повторили, как правильно вести себя вблизи проезжей части, в каких местах можно переходить дорогу, усвоили значения дорожных знаков и сигналов светофора, узнали о детских удерживающих устройствах и о том, как они помогают обезопасить юных пассажиров при поездке в автомобиле. А в подарок ребята получили световозвращающие брелоки.

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма проводятся сотрудниками на постоянной основе.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 15:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости