Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 сентября 2021 года Полиция предупреждает граждан об осторожности при покупке товаров в сети Интернет

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился мужчина 1977 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств обманным путем.

Сотрудники полиции, опросив заявителя, установили, что он на интернет-сайте объявлений нашел информацию о продаже железобетонных заборных плит по привлекательной цене и связался с подателем объявления. Неизвестный ввел его в заблуждение относительно наличия плит и сроков их доставки, а также попросил перечислить на его счет 200 тысяч рублей. Не заподозривший подвоха гражданин самостоятельно через мобильное приложение банка перевел запрошенную сумму, однако товар ему поставлен не был, продавец перестал выходить на связь. По факту мошенничества проводится проверка.

В похожей ситуации оказался и гражданин 1994 года рождения, который решил приобрести биткоины на одном из интернет-ресурсов. Неизвестный, откликнувшийся на его запрос, перевел общение в мессенджер, ввел его в заблуждение относительно условий сделки, и заявитель самостоятельно перевел на чужую банковскую карту около 97 тысяч рублей. По факту мошенничества отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает

Если вы собираетесь купить что-либо по объявлению в сети Интернет, позаботьтесь о безопасности сделки заранее.

На сайте проекта Центрального банка РФ «Финансовая культура» (

www.fincult.info

) даны следующие советы

:

- Пойдите на хитрость, если вы покупаете товар, находящийся в другом городе. Позвоните продавцу с другого номера и представьтесь как покупатель, живущий рядом. В объявлении обычно вплоть до района указано место нахождения товара. Настоящий продавец, который выставил товар надлежащего качества, скорее всего, согласится на встречу для сделки, в то время как мошенник всеми способами попытается ее избежать.

- Внимательно просматривайте фотографии в объявлении. Просите продавца прислать дополнительные снимки, а еще лучше — сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец — мошенник, ему проще не тратить на это время и заняться поисками другой жертвы, которая не будет доставлять хлопот с проверками.

- Пробейте номер телефона продавца в поисковиках. Мошенники часто меняют сим-карты, но бывает и такое, что номер уже «засветился» и его выложили на форуме пользователи, чтобы предостеречь остальных.

- Просмотрите остальные объявления продавца, в том числе уже закрытые сделки. Если таких нет — это повод для сомнений.

- Не соглашайтесь на предоплату. Выбирайте наложенный платеж — пусть не самый удобный, но зато надежный способ не заплатить за воздух. Если вы находитесь в одном городе с продавцом, лучше назначить личную встречу и взять с собой на нее кого-нибудь из близких.

Разумеется, низкая цена, несогласие продавца снимать товар на видео или отсутствие у него других объявлений еще не говорят о том, что вы точно связались с мошенником.

И все же, если у вас возникли сомнения, вы не уверены в честности продавца или качестве товара, вам неясна схема расчета — лучше откажитесь от рискованной сделки. Аналогичный товар вы сумеете приобрести, а вернуть свои деньги в случае обмана — вряд ли.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости