Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 сентября 2021 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

Согласно статистическим данным 15% от общего количества заявителей обращаются за оформлением заграничных паспортов на своих несовершеннолетних детей.

При планировании выезда ребенка за пределы РФ следует обратить внимание на изменения в действующем законодательстве, касающиеся порядка ограничения выезда несовершеннолетних детей.

Так, Федеральным законом от 1 июля 2021 г.№ 268-ФЗ внесен ряд изменений в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ«О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», согласно ст. 21 которого каждому законному представителю несовершеннолетнего гражданина РФ предоставляется право заявить несогласие на выезд несовершеннолетнего из РФ.

При этом законный представитель вправе установить, как общий запрет на выезд несовершеннолетнего из РФ, так и запрет на его выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего из РФ в сопровождении законного представителя, являющегося гражданином РФ и заявившего о таком несогласии.

Каждый из законных представителей может отозвать свое заявление о несогласии во внесудебном порядке, лично обратившись в подразделение по вопросам миграции, либо в суд.

С 11 февраля 2019 года Управлением по вопросам миграции УМВД России по Тверской области запрет на выезд за пределы РФ установлен в отношении 24 несовершеннолетних, в текущем году – в отношении 4 детей. В свою очередь, с заявлением о снятии такого ограничения обратились всего 8 законных представителей (в текущем году – 6).

По информации УВМ УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости