Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 сентября 2021 года Житель Шимановска потерял около 1,5 млн рублей, доверив деньги сомнительной организации

35-летний житель Шимановска стал жертвой мошенников, вложив около 1 млн. 500 тыс. рублей в финансовую компанию, головной офис которой располагался в одном из центральных регионов страны. Следственным отделом МО МВД России «Шимановский» по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

По словам потерпевшего, в июле прошлого года он узнал от родственника об инвестиционном проекте некой фирмы, сотрудничество с которой в качестве вкладчика принесла ему 100% прибыль. Заинтересовавшись данной информацией, мужчина решил тоже подзаработать на инвестировании в эту компанию. Успех от реализации задуманного, позволил бы его многодетной семье ощутимо поправить бюджет.

На сайте организации он создал личный кабинет, загрузил на телефон мобильное приложение, а также подписался на аккаунты фирмы в соцсетях, где в течение последующих нескольких месяцев отслеживал всю ее деятельность и читал положительные отзывы клиентов.

По результатам своих наблюдений амурчанин счел работу компании легальной, честной и прозрачной. В марте 2021 года, взяв в банке кредит, он вложил в компанию около 1 млн. 600 тыс. рублей. В июле мужчина вывел из оборота фирмы небольшую часть денег, а оставшуюся сумму уже не смог, так как организация приостановила выводы вкладчиками денежных средств.

Поняв, что в отношении него совершено противоправное деяние, потерпевший обратился в полицию.

УМВД России по Амурской области призывает граждан проявлять максимальную бдительность, прежде чем доверять деньги неизвестной фирме.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно тщательно проверить компанию!!!

• Найти ее в реестрах легальных финансовых организаций. В большинстве случаев у компаний должно быть разрешение Банка России, чтобы привлекать инвесторов. И это гарантирует, что за работой организации следит регулятор.

• Так же надо проверить данные в госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), изучить информацию о компании на сайте Федеральной налоговой службы. Возможно, компания зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Тогда вы сильно рискуете, вкладывая в нее свои сбережения.

• Обратите внимание на основной вид деятельности организации. Если она, к примеру, зарегистрирована в качестве изготовителя хлебобулочных изделий, а предлагает инвестиции в криптовалюту, то это должно вас непременно насторожить.

• Почитайте отзывы в интернете. Много однотипных хвалебных откликов? Они могут оказаться фальшивыми.

• Изучите документы. В первую очередь сверьте полное название и реквизиты компании — что указано в договоре, на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС. Даже минимальные различия могут говорить о том, что вас пытаются обмануть. Почитайте, какие обязательства берет на себя компания и что будет, если она их не исполнит. Возможно, уже на этом этапе прояснится, что с компанией не стоит иметь дела.

• Принимая решение, не торопитесь. Не поддавайтесь на уговоры скорее подписать договор и внести деньги. При необходимости проконсультируйтесь с юристом. Бывает, что даже осторожные люди оказываются вовлечены в сомнительный проект.

Если вас все же обманули, незамедлительно обращайтесь лично в ближайший отдел полиции или звоните по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости