Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 октября 2021 года Перед судом предстанет житель Катайска, обвиняемый в совершении четырех мошенничеств через сайт бесплатных объявлений

Следственным управлением УМВД России по г. Кургану окончено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Катайска, обвиняемого в мошеннических действиях. Противоправная деятельность гражданина пресечена сотрудниками УМВД России по Курганской области в марте текущего года.

Установлено, что обвиняемый подыскивал в сети Интернет объявления о продаже различного имущества, размещённые частными лицами, и сообщал продавцам о намерении купить товар. Переписываясь с гражданами в мессенджере, он договаривался с ними о дистанционной оплате покупки и отправлял им ссылку, ведущую на сайт, визуально идентичный сайту бесплатных объявлений. В действительности эта ссылка была сгенерирована с использованием специальной программы и использовалась для хищения у потерпевших денежных средств.

Фигурант убеждал граждан перейти по ссылке и ввести данные своей банковской карты, якобы для того, чтобы произошла оплата. После того, как потерпевшие следовали указаниям афериста, с их счёта списывались денежные средства. Молодой человек объяснял это «сбоем в системе» и просил ввести данные повторно, после чего деньги со счетов потерпевших списывались вновь.

Жертвами киберпреступника стали четверо жителей Кургана и Республики Башкортостан. В общей сложности они перечислили злоумышленнику около 55 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. На время следствия в отношении гражданина избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 07:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости