Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 октября 2021 года Следователи Управления МВД России по г. Волгограду завершили расследование уголовного дела по факту незаконного оборота контрафактного алкоголя и табачной продукции известных брендов

Следственной частью Управления МВД России по г. Волгограду окончено расследование уголовного дела в отношении лица, обвиняемого в незаконном обороте контрафактной алкогольной продукции и сигарет.

В ходе расследования установлено, что с марта 2020 года 53-летний уроженец Республики Азербайджан, проживающий в г. Волгограде, организовал приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и розничную продажу алкогольной и табачной продукции, якобы изготовленной производителями известных российских брендов.

С этой целью мужчина приобретал у неустановленных лиц этиловый спирт и стеклотару, после чего поставлял в подпольный цех, расположенный в частном домовладении Ворошиловского района г. Волгограда, где в антисанитарных условиях велось производство фальсифицированной алкогольной продукции. Нелегально изготовленные спиртные напитки в виде коньяка, водки, шампанского, портвейна и виски реализовывались в 2 торговых точках, расположенных на территории Краснооктябрьского района областного центра.

10 декабря 2020 года незаконная деятельность данного лица сотрудниками полиции

была пресечена

.

В результате проведенных полицейскими 26 обысков в подпольном цехе, арендованных складских помещениях, гаражных боксах, торговых павильонах и по месту проживания подозреваемого изъяты: приспособления для разлива и закупоривания бутылок, емкости для разведения суррогата, соответствующая фурнитура и сырье – этиловый спирт в канистрах, свыше 3 тысяч бутылок со спиртосодержащей продукцией на общую сумму около 980 тысяч рублей, а также свыше 200 пачек контрафактных сигарет.

По результатам проведенной специалистами экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области экспертизы установлено, что изъятая алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТ.

Кроме того, оперативниками было изъято свыше 2000 тысяч бутылок маркированного алкоголя, лицензии на продажу которого у подозреваемого не имелось.

Общая сумма изъятого алкоголя составила свыше 1 миллиона рублей.

Используя марки известных торговых брендов, злоумышленник причинил правообладателям ущерб на общую сумму около 500 тысяч рублей.

Следователями Управления МВД России по г. Волгограду мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 171.1 УК РФ – «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере», ч.2 ст. 171.3 УК РФ – «Закупка, хранение, перевозка и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в особо крупном размере», ч. 1 ст. 180 УК РФ – «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб».

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями настоящих статей, составляет лишение свободы на срок до 5 лет.

Обвиняемый сознался в содеянном. После сбора необходимых доказательств, уголовное дело направлено в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда для рассмотрения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости