Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 октября 2021 года МВД Северной Осетии продолжает серию рассказов «Победа в лицах»:

Сара Залеева - Во имя жизни

Будущий капитан медицинской службы Сара Николаевна родилась в 1909 году в Дигоре. Родные ласково называли ее Сатак. Она родилась в с. Христиановском в 1909 году. Ее отец Дики Муртазаевич был известным во всех окружающих селах фельдшером – самоучкой, костоправом. К нему привозили больных с переломами рук, ног даже с горных ущелий Осетии и Кабарды. Часто ему помогала маленькая Сатак, была его бессменным «ассистентом». Отец очень любил ее, посвящал в секреты народной медицины. Одной из первых девушек селения она вступила в 1924 году в комсомол. Семья была большая – пятеро детей. Жили бедно. В 1925 году отец умер, и на плечи Сатак легли заботы о семье. А кроме того – комсомольские поручения, кружки ликбеза, организация колхозов, борьба с кулаками, спортивные соревнования, пионерские отряды – везде поспевала красивая, энергичная, неутомимая Сатак. И ко всему этому училась в рабфаке, в педтехникуме. Ее избирают секретарем комсомольской ячейки, членом РК ВЛКСМ, депутатом сельского Совета. В 1929 году ее приняли кандидатом в члены ВКП(б) и послали в Ленинград на курсы комсомольских работников.

В 1931 году Сатак поступает в Ростовский-на-Дону медицинский институт. Мешает слабое знание русского языка, но она учится упорно, старательно, успешно оканчивает институт. Осуществилась мечта Сатак и ее покойного отца – она стала врачом. Ее направляют в Таджикистан, и здесь в г. Душанбе она, будучи хирургом, вновь учится у известных в Средней Азии хирургов профессора Н. Кутчак и главного врача республиканской больницы В. Моннель. Грозный 1942 год. Фашисты рвутся к Сталинграду. 61 кавалерийская дивизия по железной дороге переброшена из Сталинабада (Душанбе) в район южнее Сталинграда и в октябре 1942 года вошла в состав 51 армии.

Полтора месяца дивизия вела кровополитные бои с гитлеровцами. В эти дни Сатак Залеева не знала покоя ни днем, ни ночью. Спала урывками. В трудных условиях суровой зимы под огнем противника надо было организовать вынос раненых с поля боя и оказывать им первую медицинскую помощь, а очень часто в полевых условиях – оперировать в трех-пяти километрах от передней линии.

Особенно запомнились Сатак бои на реке Аксай. Раненые поступали непрерывно. Операционные палатки были переполнены.

В один из декабрьских дней санитары принесли тяжелораненого, красивого молодого командира эскадрона капитана Кузнецова. Он был в шоковом состоянии. Сатак быстро приступила к операции, отрезала скальпелем оборванные концы мышц, перевязала кровоточащие сосуды. Пока боролись с шоком, ушел драгоценный час, ослабло сердце. В это время фашисты начали артиллерийский обстрел. Визг снарядов, грохот взрывов рядом с палатками, свист осколков. Парусина палатки срывалась с колышков, потухали лампы.

Сатак Залеева нагнулась над раненым, закрывая его своим телом. Взрыв громыхнул почти рядом. Качнулась земля, подпрыгнул операционный стол.

– Товарищ старший лейтенант, уходите в укрытие, – услышала она голос медсестры Веры Руденко.

– Лампы. Свет! – Приказала Залеева. А когда появился мерцающий свет фронтовой коптилки, продолжила операцию.

В дни Сталинградской битвы тысячи операций раненым проделала она под огнём противника. В конце 1943 года Залееву назначили ординатором-хирургом в 200-й полевой походный госпиталь, который входил в состав знаменитого 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, командиром которого был генерал Исса Александрович Плиев В составе этого корпуса Сара Залеева участвовала в боях на Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Около восьми тысяч операций проделала она за годы войны. Не раз сама смотрела смерти в глаза, была ранена, дважды контужена. Родина высоко оценила её заслуги, наградив орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени и восемью медалями.

В конце 1943 года Саре Николаевне и было присвоено звание «капитан», назначили ее ординатором-хирургом в 200-й полевой походный госпиталь, который входил в состав знаменитого 4 гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Командиром корпуса был легендарный земляк С. Н. Залеевой генерал Исса Александрович Плиев. В составе этого корпуса гвардии капитан Сара Залеева участвовала в боях на правобережной Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

В октябре 1944 года 4 гвардейский казачий кавалерийский корпус вел тяжелые бои на венгерской земле, оказался в окружении. В неравных боях пали смертью храбрых многие казаки. Еще больше было раненых. На помощь казакам на ПО-2 вылетели хирурги Сара Николаевна Залеева, Анна Булавина. В домах местных крестьян оперативно был развернут лазарет, в качестве помощ­ников привлекли санинструкторов и местных жителей.

Раненые все поступали и поступали. Работать приходилось почти без отдыха. Через руки Залеевой и Булавиной за сутки проходило до 80-100 раненых. И так в течение пяти дней, пока корпус не вышел из окружения.

За образцовое выполнение боевого задания, мужество и самоотверженность при спасении раненых в Дебрецено-Ньиредьхазской операции Сара Залеева была награждена орденом Отечественной войны II степени.

Наступил победный 1945 год. Сара Николаевна вспоминает:

– День Победы я встретила в г. Трнава в Чехословакии. Трудно передать то состояние радости и счастья, которое мы переживали в этот незабываемый праздник, в день великого торжества нашего народа, хотя в тот день мы, хирурги, продолжали оперировать раненых.

Около восьми тысяч операций проделала за годы войны Сара Залеева. Не раз сама смотрела смерти в глаза, была ранена, дважды контужена.

Родина высоко оценила ее заслуги, наградив орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, восемью медалями. Неоднократно она получала благодарности Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. В. Сталина.

В конце 1945 года Сара Николаевна Залеева демобилизовалась и со своим мужем начальником тыла 4 гвардейского казачьего корпуса полковником Е. С. Кононеко уехала на Северный Кавказ.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и активное участие в общественной работе Сара Николаевна Залеева награждена почетными грамотами, дипломами, удостоена звания «Отличник здравоохранения СССР». 30 октября 1964 года ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». 26 августа 1980 года получила знак «50 лет пребывания в КПСС».

Внешне Сара Николаевна Залеева не выглядела героиней. Невысокая, худенькая, скромная женщина с добрым взглядом лучистых глаз. Но в годы войны, в годы тяжких испытаний она показала поистине необыкновенную силу духа и самоотверженность. Сильная, волевая женщина, она никогда не терялась, в любой обстановке проявляла хладнокровие и бесстрашие. И какое надо было иметь мужество, чтобы в боевой обстановке, иногда под грохот разрывов бомб, снарядов оперировать раненых.

И вместе с тем Сара Николаевна оставалась обаятельной женщиной. На ней ладно сидела военная форма, на лице всегда мягкая улыбка.

Годы, годы... Серебром седины покрылась голова. Находясь на заслуженном отдыхе ветеран партии, войны и труда оставалась в боевом строю. Ее часто можно было встретить в больнице, где она передавала свой опыт молодым врачам, в Совете ветеранов города, где обсуждала вопросы улучшения военно-патриотического воспитания молодежи, в средней школе где выступала перед пионерами.

Сегодня в Бессмертном полку военно – исторического мемориального комплекса «Барбашово поле», среди сотен портретов уроженцев Северной Осетии, воевавших за мирное будущее нашей страны, размещен и портрет фронтового хирурга Сары Залеевой

Ирина Доева

пресс – служба МВД по РСО – Алания

по материалам ЦАМО РФ

Фонд ист. информации: 58

Опись: 818883

Единица хранения: 1147

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 10:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости