Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 октября 2021 года На Ставрополье перед судом предстанет местный житель за совершение мошенничеств

Следственным отделом №3 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,3 ст. 159 (мошенничество), ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 (покушение на совершение мошенничества), ч.1 ст. 314 (уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы) УК РФ.

Противоправная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и уголовного розыска городского Управления МВД.

Ранее в органы внутренних дел краевого центра поступили заявления от представителей коммерческих организаций о совершении в отношении них мошенничеств.

Следствием установлено, что ранее судимый 39-летний местный житель, обладая познаниями в сфере закупок товаров, работ, услуг в сети Интернет, решил путем обмана похитить чужое имущество путем заключения договоров поставки.

В рамках следственных действий выяснилось, что обвиняемый изготовил клише печатей с подписями руководителей крупных учреждений региона. Далее он связывался с коммерческими фирмами, осуществляющими деятельность в сфере оптово-розничной торговли и реализации канцелярских товаров, бумажной продукции и заключал с ними контракты по поставке офисной бумаги и картриджей.

В ходе следственных действий установлено, что злоумышленник вносил заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, при помощи оргтехники переносил сканированное изображение на составленные контракты, техническое задание, спецификацию к нему, а также на соответствующие товарные накладные, оттиски мастичной печати крупных учреждений от лица которых заключал договоры.

Однако после получения заказов оплату в оговоренные сроки он не вносил. Таким образом путем обмана ему удалось похитить около семи тысяч упаковок бумаги и 26 картриджей, причинив семи организациям ущерб на сумму свыше полутора миллионов рублей. Две фирмы, усомнившись в истинности намерений, провели проверку и отказались от заключения контрактов.

Также следствием гражданину инкриминировано уклонение от отбывания ограничения свободы. Будучи осужденным за совершенное ранее противоправное деяние, он скрылся с места жительства, тем самым уклонился отбывания наказания.

Проведены технико-криминалистическая, судебно-почерковедческая, товароведческая и другие необходимые исследования.

Благодаря слаженной работе следователя и оперативных сотрудников Управления МВД России по городу Ставрополю собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности гражданина.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Промышленного района города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости