Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 ноября 2021 года Пенсионерка поверила мошенникам и лишилась почти 2 000 000 рублей

В УМВД России по Петрозаводску возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ. Поводом послужило заявление жительницы города 1959 года рождения. Женщина пояснила, что в середине ноября ей позвонили из неизвестного ей банка. Девушка-специалист сообщила приятную новость: за приобретенные ранее нелекарственные средства петрозаводчанке положена крупная компенсация. Якобы фирма, в которой она их приобретала товар, признана мошеннической из-за реализации некачественного товара. Однако для получения выплаты следовало соблюсти ряд условий. Так, по словам «специалиста», во-первых, следовало стать клиентом определенного кредитного учреждения и внести деньги на номера счетов, которые она продиктует. Якобы таким образом средства со счета организации-мошенника будут направлены на счета пострадавших.

Кроме этого, от суммы, которую петрозаводчанка готова перевести, зависел и размер компенсации. Лже-специалист уверяла пенсионерку, что переведенные средства в безопасности и помогут приумножить положенную выплату.

Поверив обещаниям и гарантиям возврата денежных средств, женщина через терминал сделала девять переводов – чуть больше 1 400 000 рублей. После этого она оформила кредит – ещё 392 000 рублей, обналичила средства и направила их на электронные кошельки и банковские счета неизвестных. Ущерб составил 1802150 рублей.

Только после разговора с родственницей, пенсионерка допустила, что общалась с мошенниками. В полиции её предположения подтвердили оперативники. Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ.

Полиция Карелии предупреждает! При сообщении о положенных вам выплатах, компенсациях, льготах, не спешите доверять непроверенной информации. Помните, мошенники, желая получить ваши средства, обещают огромные прибыли, но при этом просят совершить перевод собственных средств на незнакомые счета. При получении подобных предложений, прекратите разговор и обратитесь в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости