Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 ноября 2021 года Полиция Севастополя напоминает: добровольная сдача незаконно хранящегося оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности

Незаконные операции с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами предусматривают уголовную ответственность и влекут наказание в виде лишения свободы на различные сроки.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

С целью сдачи найденного оружия необходимо обратиться в

ближайшее территориальное подразделение УМВД

России по городу Севастополю либо по телефону «102». При сдаче оружия составляется протокол изъятия оружия с указанием основания «добровольная сдача» (с лица, сдающего оружие, берется объяснение о происхождении оружия).

Уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрена в соответствии со ст. 222 УК РФ.

Полиция Севастополя напоминает,

что во всех случаях добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, гражданин освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В соответствии со ст. 222 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В соответствии с

Постановлением

Правительства Севастополя от 25.10.2021 г. № 534-ПП «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и о признании утратившими силу постановлений Правительства Севастополя от 28.01.2015 № 55-ПП, от 16.04.2015 № 299-ПП, от 21.06.2016 № 588-ПП», предусмотрена выплата вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося у граждан оружия.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости