Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 декабря 2021 года Сотрудники новгородской полиции приняли активное участие в региональном форуме по кибербезопасности

В Великом Новгороде на базе ОАУ «Дом молодежи» состоялся IV региональный форум, посвященный вопросам безопасности в интернете.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате, а его участниками стали специалисты в области молодежной политики и образования из разных сфер, а также представители студенческого объединения «Кибердружина» НовГУ имени Ярослава Мудрого и актив кибердружины Боровичского района.

Началось мероприятие с панельной дискуссии, где в роли спикеров выступили представители Управления по контролю за оборотом наркотиков и центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области Лидия Ботезату и Антон Николаев.

Они рассказали собравшимся об актуальном на сегодняшний день виде преступлений – распространении наркотических средств через сеть Интернет и вовлечении в эту противоправную деятельность значительного числа молодых людей, которые становятся так называемыми «наркозакладчиками», а также о мерах, предпринимаемых сотрудниками полиции по борьбе с распространением в социальных сетях наркотиков, экстремизма, детской порнографии и фейковых новостей.

Вообще, тема деструктивного влияния социальных сетей на молодежь и несовершеннолетних и меры противодействия такому влиянию, а также вопрос противодействия мошенничествам, совершаемым с использованием интернета, стали одними из ключевых в ходе форума.

В его рамках представители кибердружины НовГУ им. Я. Мудрого рассказали о работе своего волонтерского объединения, задачами которого является проведение разъяснительной работы, направленной на противодействие экстремизму, наркомании, дистанционному хищению денежных средств граждан, а также повышение цифровой грамотности населения, защиту персональных данных и профилактику кибербуллинга.

Отметим также, что отличительной чертой киберфорума стал его формат. Помимо очной встречи с представителями регионального УМВД и организаций по защите информации, велась и прямая трансляция форума, к которой подключились специалисты органов управления молодежной политикой и педагоги образовательных учреждений Новгородской, Вологодской, Ростовской областей, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Все они смогли высказать свои мнения, советы и предложения по рассматриваемым на форуме вопросам укрепления кибербезопасности.

Главное теперь – максимально реализовать сказанное на практике.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости