Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 декабря 2021 года В Череповце полицейские по горячим следам раскрыли угон иномарки

В ночное время при патрулировании Зашекснинского района города внимание сотрудников ГИБДД привлек автомобиль Ниссан Тиида, который двигался с выключенными фарами. Сотрудник ДТП потребовал остановиться, но легковушка, проигнорировав законные требования полицейского, продолжила дальнейшее движение. После непродолжительного преследования, транспортное средство было остановлено.

В ходе разбирательств по данному факту сотрудники полиции установили, что транспортное средство принадлежит отчиму задержанного молодого человека. Связавшись с собственником авто, инспекторы ДПС выяснили, что владелец иномарки ничего не подозревал о пропаже автомобиля и спал дома. Право распоряжаться своим имуществом пасынку не давал. Кроме того, было установлено, что череповчанин на парковке одного из крупных торговых центров повредил несколько автомобилей и скрылся с места ДТП.

Во время общения с 18-летним молодым человеком сотрудники ГИБДД обратили внимание на то, что у него имелись явные признаки опьянения. Согласившись пройти освидетельствование на состояние опьянения, подозрения стражей правопорядка подтвердились. В отношении его инспекторы ДПС составили административный материал по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Санкции данной части ст. предусматривают наказание в виде ареста на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

Транспортное средство было помещено на специализированную автомобильную стоянку, а водитель доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Череповцу для дальнейшего разбирательства. Так же в отношении череповчанина дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкции данной части ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 08:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости