Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2021 года Кировчане верят в мифические способы «преумножения капитала»

А преступники зарабатывают на них, обещая «прибыль от инвестиций».

В полицию обратилась студентка одного из кировских колледжей с сообщением о том, что ее обманули дистанционные мошенники.

Потерпевшая рассказала, что в социальной сети увидела рекламу «инвестирования денежных средств». Перейдя в сообщество, она написала сообщение, выразив желание получить дополнительную прибыль. Интернет-собеседник сообщил ей номер банковской карты, на которую нужно сделать перевод денежных средств. Кировчанка перевела 350 рублей, ей вернулось 700. Стандартная уловка мошенников всех времен – сначала показать жертве, что выигрыш (прибыль) реален. Кировчанка поверила и перевела незнакомцу на карту 2500 рублей. Ей сообщили, что «5 тысяч рублей поступят к ней через 2 дня». После этого она увидела информацию об «акции»: «если отправить больше 5 тысяч рублей, то получить можно будет 12,5 тысяч». И студентка перевела еще 5. Через два дня «преумноженные денежные средства» ей, конечно же, не поступили. Она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Если кировчанка потеряла только 7,5 тысяч рублей, то житель Кирово-Чепецкого района «вложил в инвестиции» уже намного большую сумму – 443 тысячи.

Потерпевший рассказал сотрудникам МО МВД России «Кирово-Чепецкий», что с середины ноября общался с неизвестным, который обещал ему «помочь в получении прибыли на бирже». Под различными предлогами чепчанину предлагалось сделать переводы денег якобы для вложения в выгодные сделки. Поверив мошеннику, потерпевший перечислил средства.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Полиция напоминает: для игры на фондовом рынке нужны определенные знания и опыт, никто никогда не будет помогать вам «получать прибыль». Переводя деньги незнакомым людям, вы навсегда их теряете.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости