Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 декабря 2021 года Полиция информирует: телефонные мошенники обманывают пожилых людей под видом попавших в аварию родственников

Накануне четыре пожилых женщины передали мошенникам 500 тысяч рублей, считая, что помогают своим детям и внукам.

Так, 89-летней пенсионерке позвонила неизвестная, которая назвалась внучкой. Звонившая сообщила, что попала в ДТП, сбила человека. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимы денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. Поверив «внучке», бабушка передала неизвестному мужчине требуемую сумму.

Аналогичная ситуация произошла с тремя жительницами Заволжского и Московского района. Им позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками полиции. Они сообщили пенсионерам, что их родственники стали виновниками ДТП и, что для разрешения ситуации нужны деньги, которые следует передать через посредника. Пенсионеры не задумываясь выполнили все указания «лжесотрудников» и передали неизвестному мужчине крупную сумму денег.

По данным фактам следственным отделом УМВД России по городу Твери возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Если вы пострадали от действий мошенников — незамедлительно обращайтесь в полицию.

Полиция ещё раз обращается ко всем жителям области: поговорите со своими пожилыми родственниками и знакомыми, объясните им, что возможны такие мошенничества! Расскажите, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными. О поступившем звонке следует сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного – 102.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 11:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости