Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 декабря 2021 года В Иркутской области осуждены 9 участников организованной преступной группы​наркодилеров

Суд огласил приговор в отношении местных жителей в возрасте от 25 до 45 лет, участников организованной преступной группы, которые занимались​сбытом наркотических средств с использованием Интернет-магазина.

Деятельность межрегионального сообщества пресечена оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области, сотрудниками УМВД России по АГО совместно с коллегами из Восточно-Сибирского​ЛУ МВД летом 2020 года. Из незаконного оборота изъято свыше 1,6 кг наркотических средств.

В ходе спецоперации, реализованной в несколько этапов, полицейские задержали лидера сообщества и​соучастников. Попытку одного из них покинуть регион оперативники пресекли в аэропорту. Мужчина ожидал рейс с крупной партией «синтетики» в багаже.

Расследовала​уголовное дело​следственная часть​СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Обвиняемым инкриминировали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, участие в преступном сообществе​и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества.

Следствием доказано, что​подсудимые занимались поставками различных видов наркотиков на территорию четырех городов Иркутской области, а также республики Бурятия и Краснодарского края. Запрещенные вещества они приобретали в центральной части России. Затем пользуясь услугами транспортно-логистических компаний обеспечивали их перевозку. Сбыт осуществлялся посредством двух интернет-магазинов, созданных на платформе мобильного мессенджера. Желающие приобрести наркотические средства оплачивали их​стоимость криптовалютой и получали координаты тайников-закладок. Выручку, полученную от продажи, через специализированные сайты и программы злоумышленники выводили на счета третьих лиц, которыми впоследствии сами распоряжались.

Один из лидеров группировки был осужден в​июне текущего года. Ему назначили​12 лет лишения свободы​в исправительной колонии строгого режима со штрафом​1​300​000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом 100​000​рублей. В отношении второго организатора и других соучастников преступной деятельности уголовные дела выделены в отдельное производство.

Сегодня Ангарский городской суд принял решение в отношении​девятерых​оставшихся членов​сообщества. С​учетом​мнения прокуратуры и​в зависимости от роли своего участия в совершении преступлений они​осуждены​к​лишению​свободы от 10 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего,​строгого и особого режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости