Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 января 2022 года Двое курских пенсионеров передали мошенникам деньги, пытаясь спасти родственников от вымышленных ДТП

Пожилых курян снова атаковали преступники. За один день женщина 1939 года рождения и мужчина 1931 лишились каждый по 100 тысяч рублей. Потерпевшим звонили на домашний телефон, сообщая тревожную новость – сын, а в другом случае зять совершил ДТП. Собеседник представился следователем и рассказал, что в аварии есть пострадавшие, поэтому последует возбуждение уголовного дела. Родственнику неминуемо будет грозить тюремный срок, если срочно не решить этот вопрос и замять расследование. Чтобы спасти виновника ДТП от заключения нужно заплатить. Деньги немалые – 100 тысяч рублей, но за них якобы гарантирована покупка свободы.

Пенсионеры поверили в выдуманную от начала до конца историю и согласились на предложение незнакомых людей. Разговор был долгим и не прерывался. Злоумышленники не давали возможности пожилым курянам опомнится и связаться с родственниками, чтобы раскрыть обман. Лже следователь сказал, что за деньгами приедет курьер. Потерпевшие вручили незнакомцу каждый по 100 тысяч наличными, считая, что спасают зятя и сына. Преступники убедились, что передача состоялась и завершили разговор. Только тогда потерпевшие позвонили родственникам и убедились, что никто из них в аварии не попадал. В тот же день пенсионеры обратились с заявлением в полицию.

В рамках расследования уголовных дел было установлено, что курянам звонили предположительно из столичного региона. Безусловно, к произошедшему не имели отношения никакие сотрудники силовых ведомств.

Жителям Курска стоит понимать, что полицейские не станут по телефону просить деньги за совершение противозаконных действий. Получив подобный звонок, не стоит волноваться и принимать быстрых решений. Под любым предлогом можно завершить разговор и дозвониться до родных. Так вместо финансовых потерь можно получить повод посмеяться над попытками мошенников вас обмануть. Будьте бдительны и в случае любых сомнений не стесняйтесь звонить в полицию по номерам 02 или 102. Вам обязательно помогут.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости