Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2022 года Волжанин, в надежде избежать мошеннических уловок перевёл аферистам более 1 600 000 рублей

Мужчина оформил несколько кредитов и в течение двух дней перевёл денежные средства на продиктованные мошенником реквизиты.

На сотовый телефон 44-летнего жителя Волжского района поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на мужчину кредит.

Чтобы избежать этого, «менеджер» порекомендовал потерпевшему самому подать заявку на кредит, получить денежные средства и перевести на «резервный» счет. «Сотрудник банка» заверил потерпевшего, что таким образом лимит будет исчерпан и мошенники не смогут завершить операцию. Мужчина выполнил все по инструкции и в результате через банкомат перечислил мошеннику по указанным им реквизитам 1 600 000 тысяч рублей, полученных по кредитному договору.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости