Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 января 2022 года Более трехсот тысяч рублей потерял житель Борисоглебского района, пытаясь заработать на виртуальной бирже

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано восемь сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием и шесть фактов хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около полутора миллионов рублей.

Несмотря на проводимую полицейскими профилактическую работу по предупреждению совершения мошеннических действий, воронежцы продолжают доверять неизвестным лицам, обещающим быстрый заработок в сети Интернет.

Так, 47-летний житель Борисоглебска нашел в сети Интернет объявление о заработке на биржевых торгах с обещанием 200% годовых. Мужчина заполнил анкету и с ним связался его «персональный менеджер». Злоумышленник спросил, сколько денег есть у заявителя, и рассказал, как оформить кредит на сайте банка. Потерпевший перевел мошенникам, которые сообщили о том, что будут его персональными брокерами, 290 тысяч рублей, а те выслали ссылку на сайт, где отображался его якобы персональный доход. Затем мошенники попросили перечислить им еще денег, чтобы успеть купить дивидендные акции и получить по ним выплаты. Тогда заявитель перевел им еще 39 тысяч рублей. Когда же мужчина попросил их перечислить ему положенные проценты, аферисты отключили мобильные телефоны и перестали выходить на связь.

Потерпевший, осознав, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города и области о необходимости соблюдать бдительность при дистанционном общении с лицами, предлагающим перевести им денежные средства, а также

призывают не поддаваться на провокации граждан, пытающихся использовать доверчивость воронежцев в своих противоправных целях. Изначально, обещание таких высоких процентов гарантирует участие в мошеннической схеме и потерю всех накоплений.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости