Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 января 2022 года В 2021 году в Мордовии из незаконного оборота изъято более 80 единиц огнестрельного оружия

18 января в МВД по Республике Мордовия состоялся онлайн-брифинг, во время которого подвели итоги совместной с региональным Управлением Росгвардии профилактической акции «Оружие-2021».

Участие в мероприятии приняли начальник отдела УУР МВД по Республике Мордовия Сергей Батуров, начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД Виталий Сафронов, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Мордовии Артур Гатауллин.

Как рассказал представитель регионального МВД Сергей Батуров, в 2021 году сотрудниками уголовного розыска совместно с региональными УФСБ, Управлением Росгвардии из незаконного оборота изъято более 80 единиц огнестрельного оружия, в том числе 44 охотничьих гладкоствольных ружья, 17 пистолетов, 11 винтовок, шесть автоматов, два гранатомета, один карабин, более 3 тысяч боеприпасов различного калибра, 18 гранат, два взрывателя, свыше одного килограмма взрывчатых веществ, 80 единиц холодного оружия. Ликвидировано пять мастерских по изготовлению оружия. Всего возбуждено 167 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

По словам заместителя начальника регионального ЦЛРР Управления Росгвардии Артура Гатауллина, в течение 2021 года на возмездной основе гражданами сданы 26 единиц оружия, 279 патронов различного калибра. По их заявлениям осуществлена процедура выплаты денежных средств в сумме 90530 рублей.

Постановлением Правительства Республики Мордовия с 1500 до 2500 рублей увеличен размер выплаты денежного вознаграждения за сдачу самодельного гладкоствольного оружия и обреза гладкоствольного оружия. Начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД Виталий Сафронов напомнил, что в рамках постоянно действующей профилактической акции «Оружие» жители Мордовии могут сдать незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в любое подразделение органов внутренних дел или региональной Росгвардии. Для оценки оружия в территориальных органах МВД созданы специальные комиссии, которые определяют его техническое состояние и проверяют по криминалистическим учетам. Далее в Министерство юстиции Республики Мордовия направляются соответствующие заявки на выделение денежных средств, необходимых для выплаты вознаграждений гражданам.

На сегодняшний день в Мордовии зарегистрированы 16988 владельцев, получивших лицензии и разрешение на право хранения и ношения оружия. В их собственности находится 26468 единиц гражданского оружия. За нарушение установленных правил оборота оружия в 2021 году составлены 717 протоколов об административных нарушениях, аннулированы 1515 лицензий и разрешений на хранение и ношение гражданского оружия, изъяты 932 единицы зарегистрированного гражданского оружия, 4660 патронов.

Присутствующие напомнили, в случае добровольной выдачи оружия и боеприпасов гражданин освобождается от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), если в его действиях не содержится иного состава преступления. Профилактическая акция «Оружие-2022» на территории Мордовии продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости