Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 января 2022 года В Йошкар-Оле сотрудники ГИБДД принимают дополнительные меры по профилактике ДТП с пешеходами

В связи с участившимися случаями наездов на пешеходов в г. Йошкар-Оле предпринимаются дополнительные меры по профилактике аварийности, в том числе с использованием автомобилей скрытого контроля.

С начала 2022 года на территории столицы зарегистрировано девять наездов на пешеходов. Из них три произошли на пешеходных переходах, где водители не предоставили преимущество в движении пешеходам. Есть случаи, когда ДТП спровоцировали сами пешеходы: они пересекали проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, или переходили дорогу, не убедившись в безопасности и создали помеху для движения автомобилей.

В настоящее время сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле и спецбатальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл проводят дополнительные рейдовые мероприятия по профилактике наездов пешеходов. В утреннее время, дневное и вечернее время, на участках автодорог, где происходили такие ДТП, выставляются дополнительные наряды сотрудников ГИБДД. Для фиксации нарушений используются в том числе патрульные автомобили скрытого контроля за дорожным движением.

Только за вчерашний день в Йошкар-Оле пресечено более десятка правонарушений, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам. Также административные материалы составлены и в отношении пешеходов. Нарушивших правила перехода проезжей части.

С учетом непростых погодных и дорожных условий сотрудники ГИБДД убедительно просят водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации.

Водителям необходимо заранее снижать скорость у пешеходных переходов. Особенно внимательными нужно быть тем, кто едет во втором ряду. Увеличивайте дистанцию и боковой интервал, снижайте скорость, избегайте опасных маневров, связанных с обгонами. Помните, что на пешеходном переходе обгон запрещен.

Пешеходам необходимо также быть внимательными, переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что водители видят вас и останавливаются, чтобы пропустить. Детей при переходе дороги необходимо крепко держать за руку.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 12:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости