Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 января 2022 года В областном УМВД подвели итоги работы ведомства в 2021 году

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся под руководством начальника УМВД Юрия Савенкова, озвучены основные показатели деятельности ОВД области в прошлом году, намечены направления на ближайший период.

В мероприятии приняли участие начальник областного УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Соколов, Главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, и.о. председателя Орловского областного Совета народных депутатов Иван Грачев, руководители силовых ведомств региона, начальники структурных подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел области.

Мероприятие состоялось с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности, ряд участников присоединился к заседанию посредством видеоконференцсвязи.

Руководитель регионального УМВД Юрий Савенков выступил с докладом об итогах работы возглавляемого им ведомства в 2021 году.

Он отметил, что за истекший год в ОВД области зарегистрировано 140 тысяч 472 заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, что немногим выше уровня прошлого года.

При этом количество зарегистрированных преступлений по итогам 2021 года снизилось на 4,7% и составило 8 тысяч 151. Одновременно с этим, на 6,2% больше поставлено на учет преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в основном за счет более активной работы по выявлению преступлений экономической и коррупционной направленности, число которых выросло на 13,5%.

На 6% сократилось число преступлений против собственности, почти на четверть меньше совершено разбойных нападений и грабежей, на 17,2% - краж из квартир, на 24,8% - с дач и садовых домиков, на 34,6% - хищений автомобилей, – отметил руководитель регионального ведомства. – В результате целенаправленной профилактической работы удалось добиться снижения на 20,6% снижения количества мошенничеств, в том числе на 18,3 % - совершенных с использованием информационных технологий.

Динамика сокращения числа зарегистрированных преступлений отмечается в 19 районах области, наиболее существенно это проявилось в Заводском районе г. Орла

,

а также в Кромском

,

Малоархангельском, Новодеревеньковском районах

.

Реализованные полицией вместе с представителями прокуратуры, местного самоуправления, органами специальной компетенции мероприятия позволили снизить уровень криминальной активности подростков. Ими совершено на 38,5% меньше преступлений.

В результате совместной с другими правоохранительными ведомствами работы раскрыто 3761 преступление, при этом остаток нераскрытых преступлений снизился на 8,8%. Установлено местонахождение 33 лиц из числа пропавших без вести.

В минувшем году сохранилась позитивная тенденция в состоянии аварийности на дорогах области. Количество ДТП с пострадавшими снизилось на 12,2%. В них 70 человек, 886 получили ранения. Тяжесть последствий при ДТП снизилась до 7,3%.

Совместно с членами Общественного совета при УМВД и территориальных ОВД принято участие в проведении Всероссийской акции «Гражданский мониторинг», в ходе которой посещены дежурные части, участковые пункты полиции, подразделения по делам несовершеннолетних, ГИБДД и миграционные пункты территориальных ОВД.

Высокую оценку работе органов внутренних дел региона в минувшем году дал первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Соколов. От лица Губернатора области и себя лично он поблагодарил руководство и коллектив орловской полиции за профессиональную работу, добросовестное и ответственное выполнение служебного долга на благо Орловщины и ее жителей.

- По итогам прошлого года коллектив управления обеспечил стабильную оперативную обстановку в регионе, - отметил Вадим Вячеславович. - Важнейший результат усилий органов внутренних дел и всей правоохранительной системы региона - это безопасность и общественно-политическая стабильность при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ, Орловского областного совета народных депутатов, и органов местного самоуправления на территории региона.

Руководители правоохранительных ведомств региона также выступили с оценкой деятельности органов внутренних дел за истекший период. В целом, были отмечены позитивные тенденции, такие, как сокращение преступности и сохраняющаяся стабильность оперативной и общественно-политической обстановки.

В продолжение работы расширенного заседания Коллегии заседания с докладами выступили руководители подразделений УМВД и территориальных ОВД области. Также были намечены перспективные направления работы ведомства на текущий год.

Затем был озвучен приказ о поощрении сотрудников, отличившихся лучшими результатами работы в 2021 году.

Также по итогам оперативно - служебной деятельности за минувший год звание «Лучший отдел внутренних дел» было присвоено ОМВД России по Дмитровскому району. А лучшим подразделением полиции УМВД признано Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Также назвали победителей областных конкурсов «Лучший отдел (отделение) структурного подразделения территориальных ОВД», «Лучший по профессии», сотрудников, показавших высокие результаты в служебной подготовке и спортивных соревнованиях. Им будут вручены переходящие наградные знаки, вымпелы и памятные адреса.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 17:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости